• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среднесуточная добыча нефти в России увеличилась на 4%
    Опубликовано: 2005-06-23 15:04:28
    Средний уровень нефтедобычи по России за январь-май 2005 года составил 9,35 млн. барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА). По сравнению с аналогичным периодом 2004 года среднесуточная добыча нефти в России увеличилась на 4%. В мае добыча нефти в России возросла, по сравнению с предыдущим месяцем, на 60 тыс. барр./день, в то время как в апреле в стране наблюдалось падение этого показателя на 35 тыс. барр./день.

    В то же время темпы роста среднесуточной нефтедобычи были значительно ниже прошлогодних. Так, за первое полугодие 2004 года рост показателя уже соответствовал 10%, отмечают эксперты МЭА. Снижение роста добычи нефти специалисты объясняют сокращением инвестиций в нефтяную отрасль и высокими экспортными пошлинами на нефть.

    Медленный темп роста добычи нефти в РФ эксперты МЭА связывают также с принудительной продажей в конце 2004 года основного нефтедобывающего подразделения ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз". Так, после продажи этого подразделения нефтедобыча по остальным добывающим подразделениям ЮКОСа с начала 2005 года снизилась в среднем на 120 тыс. барр./день. При этом эксперты МЭА прогнозируют дальнейшее сокращение этого показателя до 180 тыс. барр./день.

    Для сравнения, по официальной информации Федеральной службы государственной статистики РФ, объем добычи нефти в России, включая газовый конденсат, в мае 2005 года вырос на 2,1% по сравнению с аналогичным показателем 2004 года и составил 39,2 млн. тонн, что соответствует 9,20 млн. барр./день. За период январь-май 2005 года добыча нефти, включая газовый конденсат, выросла по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 3,2% и составила 191 млн. тонн, что соответствует 9,23 млн. барр./день.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.