• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свиной грипп сказался на финансовых рынках
    Опубликовано: 2009-04-30 11:35:57

    Панические настроения, вызванные появлением нового смертельного недуга – вируса свиного гриппа, вызывают заметные движения на финансовых рынках.

    Так, заявления некоторых экспертов о том, что борьба со свиным гриппом может негативно сказаться на бюджете США и замедлить выход из кризиса для американской экономики, повысило интерес к финансовым активам с низким уровнем риска. В результате доходность 10-летних US Treasuries снизилась на 4 базисных пункта - до 2,96% годовых на торгах в Токио в понедельник. Повысилась также цена золота – на торгах в Токио она достигла 918,5 долларов за тройскую унцию.

    По понятным причинам вирус сократит туристические потоки в Мексику, негативно скажется на обороте розничной торговли и ресторанном бизнесе. Уже сейчас можно наблюдать существенное падение мексиканского пессо к американской валюте.

    Кроме того, некоторые компании (японские Sony, Panasonic, Sharp) запретили своим сотрудникам посещать Мексику. Это вызвало снижение котировок акций авиакомпаний и производителей продуктов питания на торгах в Азии, что также может способствовать падению спроса. Так, акции авиаперевозчиков Qantas Airways и Virgin Blue рухнули в понедельник на 4,8% и 3,6% соответственно. Если их примеру последуют европейские и американские компании, это создаст проблемы мировой отрасли авиаперевозок, которая так пострадала из-за кризиса.

    Напомним, Всемирный банк сообщал о том, пандемия свиного гриппа может обойтись глобальной экономике в 3,1 млрд. долларов. Дешевеют доллар и нефть, падают индексы, и лишь фармацевты фиксируют рекордный рост котировок. По его расчетам, глобальный ВВП может сократиться на 5% (3,1 трлн. долларов), если распространение болезни достигнет масштабов эпидемии гриппа 1918 года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.