• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мехико действуют жесткие противоэпидемические меры
    Опубликовано: 2009-04-30 09:40:02

    Мексиканский Национальный совет по культуре и искусству совместно с Национальным институтом антропологии и истории приняли решение закрыть для посещения туристами все археологические комплексы, расположенные в Мехико и близлежащих районах.

    Запрет распространяется также на знаменитые на весь мир пирамиды Теотиуакана.

    Таким образом, отмечает ИТАР-ТАСС, туристам в буквальном смысле нечего делать в мексиканской столице, где уже пятый день действуют жесткие противоэпидемические меры, связанные со вспышкой "свиного гриппа".

    В Мехико закрыты все музеи, выставочные и концертные залы, стадионы, библиотеки.

    Во вторник, 28 апреля, в мегаполисе с населением около 20 млн. человек была ограничена работа ресторанов и кафе, которым разрешено обслуживать клиентов, только продавая еду "на вынос" или с доставкой на дом.

    По первым оценкам, запрет коснулся 25 тысяч заведений, так или иначе дающих работу 450 тысячам человек. Свои ежедневные убытки рестораторы оценивают в 10 млн. долларов.

    Туристическая отрасль, обеспечивающая до 8 процентов ВВП Мексики, одной из первых оказалась под ударом после вспышки свиного гриппа. Иностранные туристы в массовом порядке отказываются от уже забронированных поездок.

    В прошлом году иностранный туризм принес Мексике 13 млрд. долларов доходов.

    Как сообщает радио «Свобода», власти Мексики отмечают, что количество умерших от предположительно свиного гриппа возросло до 159-ти.

    Министр здравоохранения Мексики Хосе КОРДОВА сказал, что число заболевших составляет около 2 тыс. 500 человек.

    Все больше стран – в частности, Канада, Новая Зеландия, Испания, Великобритания и Израиль - заявляют о подтвержденных случаях свиного гриппа. Представители Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что вспышку вируса вряд ли удастся локализовать, и призывают все страны быть готовыми принять меры по борьбе с болезнью.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.