• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан облегчит жизнь малому нефтебизнесу
    Опубликовано: 2005-06-23 13:28:44
    Нижняя палата парламента Казахстана - мажилис - одобрила в четверг пакет поправок в налоговое законодательство, предусматривающие более мягкий режим для разработки малых и средних местодений нефти.

    В свою очередь правительство страны, с 2003 года последовательно ужесточавшей налоговое бремя для нефтяного сектора, впервые назвало обоснованными жалобы иностранных инвесторов на жесткость местного налогового законодательства, касающегося нефти. Как пояснил министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов, речь идет о разработке местодений, содержащих менее 100 миллионов тонн нефти.

    "Несмотря на то, что они малые, они требуют больших затрат", - сказал министр депутатам. Журналистам он пояснил, что речь идет о снижении нижней планки отчислений в счет государства до момента окупаемости проекта в размере 5-10 процентов. "То есть правительство может варьировать в ходе переговоров", - сказал Келимбетов.

    Верхняя планка отчислений в 40 процентов после окупаемости остается на прежнем уровне. Для крупных местодений это соотношение составляет 10 и 40 процентов до и после окупаемости.

    "Мы проанализировали недавно Налоговый кодекс (внесенные изменения в 2003 и 2004 года) и получилось, что самый жесткий режим по местодениям именно в Казахстане", - признал Келимбетов. Поправки также предполагают освобождение от НДС стоимость выполненных работ и услуг, связанных с инфраструктурными проектами. К таким проектам правительство намерено привлекать средства пенсионных фондов через выпуск так называемых инфраструктурных облигаций.

    Ранее премьер-министр упоминал строительство железнодоной ветки в Восточном Казахстане в качестве проекта для привлечения средств пенсионных фондов, испытывающих нехватку инструментов. Законопроект направлен в верхнюю палату - Сенат и в случае одобрения будет передан на подпись президенту.

    Инф. Деловая неделя agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.