• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2009 г. планируется увеличение «белого импорта» мобильников в 6 раз
    Опубликовано: 2009-04-29 09:40:25

    В Украину в 2008 г. официально ввезено 671 тыс. мобильных телефонов. Об этом на презентации информационной системы учета мобильных терминалов заявил глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

    По его словам, всего в страну в прошлом году было ввезено 8 млн мобильных телефонов. "80% ввозится нелегально, "вчерную". Важно вывести этот сегмент рынка из тени", - сказал А.Макаренко.

    Между тем, ожидается, что в этом году в Украину будет ввезено 4 млн мобильных телефонов и, благодаря информационной системе учетов, это будут "белые телефоны". "Ожидается, что поступления в бюджет от импорта мобильных телефонов составят до конца года 700-800 млн грн", - в это же время сказал глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины Сер Колобов.

    Напомним, что в Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов. Соответствующее постановление Национальной комиссии регулирования связи было зарегистрировано в Министерстве юстиции 28 марта. Указанный документ, кроме необходимости получения разрешения УГЦР на ввоз мобильных телефонов, также предусматривает введение учета кодов IMEI (International Mobile Equipment Identity - уникальный серийный номер телефона) радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся в Украине.

    Отметим также, что с 24 апреля в Украину без разрешения можно ввезти не более двух мобильных телефонов. Об этом говорится в решении Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) №1405 от 19 марта 2009 г. Для провоза более двух мобильников необходимо зарегистрировать их в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР).

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.