• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МОН имеет право аннулировать лицензии вузам
    Опубликовано: 2009-04-29 08:30:37

    Министерство образования и науки Украины заявляет, что имеет право аннулировать лицензии высшим учебным заведениям.

    Как сообщили в пресс-службе МОН, в отдельных СМИ появилась информация, что при условии отсутствия в Украине закона, регулирующего лишение лицензий высших учебных заведений, руководство вузов может обжаловать любое решение Министерства образования и науки о лишении лицензии.

    Пресс-служба отмечает, что Закон Украины "О высшем образовании" определяет, что образовательная деятельность на территории Украины осуществляется высшими учебными заведениями на основании лицензий, которые выдаются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Такой порядок утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 8 августа 2007 года №1019.

    В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" орган лицензирования аннулирует лицензии на определенный вид хозяйственной деятельности. В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Закона Украины "О высшем образовании", лицензии на образовательную деятельность и сертификаты об аккредитации направлений, специальностей и высших учебных заведений могут быть аннулированы в соответствии с законом. Вопрос аннулирования лицензий урегулирован Порядком лицензирования деятельности по предоставлению образовательных услуг, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 августа 2007 года №1019.

    Невыполнение учебным заведением главных задач деятельности, требований стандартов высшего образования (лицензионных условий) является основанием для лишения его лицензии (ч.3 ст.69 Закона Украины "О высшем образовании"). В постановлении Кабинета Министров Украины "О лицензировании деятельности по предоставлению образовательных услуг" определен порядок аннулирования лицензий.

    Следовательно, отмечает пресс-служба МОН, в случае невыполнения учебными заведениями главных задач деятельности, требований стандартов высшего образования Министерство образования и науки имеет право на основании ст. 69 Закона Украины "О высшем образовании" аннулировать лицензии в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета Министров "О лицензировании деятельности по предоставлению образовательных услуг". УНИАН

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.