• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задержка со строительством канала "Дунай-Черное море" – это не только потеря времени, но и транзитных возможностей Украины
    Опубликовано: 2005-06-23 11:55:02
    Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко поддерживает Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, который обратился с письмом к Президенту Украины и Премьер-министру Украины с призывом не мешкать со строительством канала "Дунай-Черное море".

    Как сообщили в пресс-службе Минтранса, Е.Червоненко, в частности, отметил, что функционирование украинского глубоководного судоходного пути "Дунай-Черное море" будет содействовать реализации транзитного потенциала Украины и воздению национального флота.

    По мнению Министра, "переориентирование грузопотоков на территорию украинской части Дуная позволит загрузить свободные мощности украинских морских портов на Дунае, улучшить условия для формирования дополнительной грузовой базы, расширения ее структуры, ускорения динамики развития". Также, - добавил он, - появится возможность привлечения грузопотоков из России, Казахстана, Ирана, Китая, направленных в европейские страны.

    Е.Червоненко подчеркнул, что "о естественных, навигационных и бизнесовых преимуществах украинского водного пути свидетельствует то, что количество судопроходов увеличивается, несмотря на временные негативные факторы, связанные с отсутствием финансирования проекта "Дунай-Черное море".

    В связи с весенним паом возникло частичное занесение подходного канала в устье Быстрое - 250 тыс.куб.м. Поэтому с конца апреля 2005 года возобновлено проведение дноуглубляющих робот для улучшения ситуации.

    С 15 июня 2005 года в сообщении мореплавателям объявлено, что временно для всех судов осадка ограничена до 4,2 м.

    Министр также отметил, что "существенное значение для развития украинского дунайский судоходства имели выводы комплексного экологического мониторинга, проведенного в 2004 году Украинскими профессиональными научно-исследовательскими учреждениями. Анализ полученных фактических материалов свидетельствует о том, что загрязнение и нарушение экологического состояния не превышает запланированных".

    По его словам, "к июлю 2005 года Министерство охраны окружающей среды должно обнародовать результаты экологической экспертизы строительства канала".

    Е.Червоненко подчеркнул, что "Минтранс готов выступить на заседании Кабинета Министров Украины с планом мероприятий по выполнению неотложных работ". "Впрочем, - добавил он, - ключевая проблема - государственное финансирования проекта - остается открытой". При этом Министр отметил, что, по оценкам экспертов, на достройку требуется около 257 млн.грн.

    Инф «ЛИГАБизнесИнформ». agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.