• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос о долгах за газ перед Туркменистаном будет решен
    Опубликовано: 2005-06-23 08:13:37
    Вопрос о долгах за газ перед Туркменистаном в ближайшие дни будет решен. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Как передает корреспондент Униан, А.Кинах отметил, что Украина четко исполняет свои обязательства - как по валютной, так и по товарной части - за использование туркменского газа. "Я уверен, что это ситуативная проблема, и мы отрабатываем комплекс мер, чтобы не допустить снижения доверия между нашими странами", - сказал он.

    "В ближайшие дни проблемы - в сумме 600 млн. долл. США - по расчетам за газ с Туркменистаном не будет. Украина очень четко проводит расчеты с Туркменистаном, и в некоторых случаях мы шли на авансовые платежи по просьбе Туркменистана - так, как это было в апреле текущего года. Нам очень важно сохранить хорошие отношения между нашими странами", - подчеркнул первый вице-премьер.

    Как сообщал Униан, 20 июня Министерство иностранных дел Туркменистана после переговоров руководителей Республики с председателем "Нафтогаз Украины" заявило, что Украина задолжала за туркменский газ по товарным расчетам свыше 560 млн. долл. По информации туркменского МИД, "Туркменистан как надежный торгово-экономический партнер четко обеспечивает своевременную поставку природного газа в Украину в объемах, предусмотренных соответствующими соглашениями и контрактами", тогда как "украинская сторона не выполняет свои контрактные обязательства".

    Только по расчетам за 2004 год украинской стороной до сих пор не предоставлено Туркменистану товаров на сумму 61,7 млн. долл., а за туркменский газ, который поставлялся в течение пяти с иной месяцев 2005 года, задолженность украинской стороны перед Туркменистаном по товарной части составляет около 500 млн. долл., утверждают в МИД. Вчера, 22 июня, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что проблемы с нерасчетами за туркменский газ возникли из-за "РосУкрЭнерго".

    "Напрямую Украина с Туркменистаном не рассчитывается. Существует посредник, созданный еще при старой власти - компания "РосУкрЭнерго", - сказала премьер. Она отметила, что новая украинская власть получила очень тяжелое наследство от своих предшественников. В то же время премьер отметила, что до 24 июня правительство планирует заслушать отчет руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко относительно всех проблемных вопросов, которые на сегодняшний день существуют в обеспечении Украины газом и нефтью.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.