• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК призывает Россию уменьшить добычу нефти
    Опубликовано: 2009-04-27 10:30:11

    Страны, не являющиеся ами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), включая Россию, должны уменьшить добычу нефти, чтобы способствовать росту цен на энергоноситель. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль Бадри.

    Как передает "K2kapital", при этом генсек ОПЕК отметил, что цена нефти в $50 за баррель слишком низка для того, чтобы производители, входящие в Организацию стран-экспортеров нефти инвестировали в добычу.

    Отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о дальнейшем снижении добычи на следующем саммите ОПЕК 28 мая, Абдалла Салем аль Бадри сказал: "Это зависит от ситуации в экономике, но если мы столкнемся с проблемами, ОПЕК без колебаний примет решения, необходимые для стабилизации рынка".

    Он добавил, что в настоящее время на рынке находится 722 тыс. баррелей нефти, которые необходимо убрать, чтобы выполнить решение предыдущего саммита ОПЕК о сокращении добычи. Однако, подчеркнул он, ОПЕК недовольна нынешней на нефть, которая составила около $51 за баррель на закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу. "Я считаю, что цена, превышающая $70, увеличила бы инвестиции", - заявил Аль Бадри.

    По его словам, из-за снижения нефтяных цен ы ОПЕК уменьшили инвестиции в добычу, заморозив до 2013 года 35 из 165 начатых проектов. В то же время Аль Бадри выразил надежду, что производители, не входящие в ОПЕК, снизят добычу и помогут стабилизировать рынок. "Мы призываем Россию содействовать повышению цен до приемлемого уровня", - заявил Аль Бадри.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.