• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неподписание президентом закона об «упрощенцах» грозит госбюджету большими потерями.
    Опубликовано: 2005-06-23 09:40:14
    Неподписание Президентом Украины Виктором Ющенко Закона „О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно плательщиков налога)” № 7413-д, принятого Верховной Радой 3 июня 2005 года, грозит Государственному бюджету большими потерями.

    Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявила глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, народный депутат Ксения Ляпина.По ее словам, на сегодня из-за ситуации вокруг данного закона в малом предпринимательстве сложилась "взрывоопасная ситуация". Согласие же Президента с принятием закона 7413-д снимет напряженность в малом украинском бизнесе и повысит эффективность работы предпринимателей.

    "Наша позиция не изменилась. Мы считаем, то данный закон направлен на улучшение ситуации вокруг малого предпринимательства, что в свою очередь приведет к увеличению поступлений в Госбюджет. Путь в обратную сторону - это путь в никуда. А ведь данный закон касается 100-120 тыс. субъектов малого предпринимательства", - сказала К.Ляпина.

    Она подчеркнула, что сейчас в ожидании принятия нового закона об упрощенной системе налогообложения Закон 7413-д является знаковым. "Весь малый бизнес, все 2 млн. малых предпринимателей смотрят на то, что произойдет с этим законом (7413-д – ред.). Если политика последовательная, на пользу малого предпринимательства, то оно будет развивать свой бизнес, создавать новые рабочие места, что является выполнением политики Президента. Если развитие событий будет негативным, то предприниматели сделают для себя вывод, что политика государства в отношении малого предпринимательства непоследовательная, что нет смысла создавать новые рабочие места, и от политики ожидания перейдут к политике укрывания, политике ухода в тень (к тенизации бизнеса", - сказала К.Ляпина.

    В свою очередь председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Андрей Дашкевич отметил, что Комитет и Совет предпринимателей при КМУ направили письмо Президенту, в котором высказали свое беспокойство относительного будущего украинского малого бизнеса, и подчеркнули необходимость подписания закона 7413-д. При этом А.Дашкевич сообщил, что вчера Министерство финансов Украины подало "альтернативный" законопроект "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства", в котором, в частности, предлагается сократить количество наемных рабочих для "упрощенцев" физических лиц до 2 человек, для юрлиц – до 10 человек. "И это только одна норма, которая уничтожает более миллиона рабочих мест в Украине", - подчеркнул А.Дашкевич. По его словам, так называемый "потолок" (максимальный объем выручки в год) для СПД работающих по упрощенной системе налогообложения снижается в 3 раза - до 100 тыс. грн. При этом, по подсчетам Госкомпредпринимательства, налоговая нагрузка на "упрощенцев" увеличивается в 3-4 раза "То есть, упрощенная система как таковая данным законопроектом ликвидируется", - сказал он. По его мнению, "такие действия можно квалифицировать только как преступные, а любые аргументы в поддержку данной позиции (позиции Минфина) являются спекулятивными и популистскими".

    Напомним, что ранее Минфин заявлял, что в законе 7413-д предусмотрено увеличение доли расходов на страхование с 5 до 10 %, которые относятся к валовым. По мнению Минфина, именно эта норма закона приведет к снижению поступлений в бюджет (возможно, поэтому Президент пока не подписывает данный закон).

    Между тем, 10 июня председатель Верховной Рады Владимир Литвин спрогнозировал, что В.Ющенко обязательно подпишет закон об упрощенной системе налогообложения. По его словам, за принятие документа выступает и премьер-министр Юлия Тимошенко.

    Справка. 3 июня ВР приняла Закон „О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно плательщиков налога)” № 7413, которым возобновила упрощенную систему налогообложения, отмененную внесенными в марте 2005 года изменениями в госбюджет.

    На рассмотрение парламента законопроект внесла советник Президента Украины, председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров, народный депутат Ксения Ляпина.

    УНИАН. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.