• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Имидж Украины пострадал из-за «газовой войны» с Россией
    Опубликовано: 2009-04-24 09:29:02

    Репутация и имидж Украины пострадали из-за зимнего конфликта с Россией, в результате которого в январе ина Европы осталась без газа, говорит Вульф Бернотат, председатель правления германского энергетического гиганта E. On.

    По словам Бернотата, в результате газового конфликта ущерб понесли обе страны — и Россия как надежный поставщик, и Украина как страна-транзитер голубого топлива. Ведь европейскую общественность и потребителей мало интересует, кто виноват. Они видят лишь конечный результат — снижение надежности поставок российского газа.

    Эксперт отмечает, что этот конфликт ведь не нов: к концу прошлого года уже неоднократно обострялись разногласия между Россией и Украиной в отношении объемов, цен и условий поставок. Европейцы надеялись, что и в этот раз удастся в последнюю минуту решить эти вопросы, избежать эскалации. Но, к сожалению, не удалось.

    Повышение надежности газоснабжения
    Бернотат подчеркивает, что не может исключать повторения январских событий. Несмотря на подписанные соглашения ситуация остается весьма хрупкой. У Украины по-прежнему ограничены возможности финансирования, особенно из-за кризиса. А это ставит под серьезную угрозу ее платежеспособность, что, в свою очередь, может привести к сокращению поставок. Эксперт выразил надежду, что заключенные соглашения по сути своей достаточно ясны и справедливы, чтобы восстановить взаимное доверие между Россией и Украиной.
    Европа может обезопасить себя, прежде всего, оптимизацией закупок, считает Вульф Бернотат. Решить это можно, например, реализовав проекты газопроводов «Южный поток» или Nabucco. Первый предусматривает поставки российского газа, второй — поставки из стран каспийского региона и, может быть, из Ирана. Еще одна альтернатива — закупки СПГ. В Европе уже есть целый ряд терминалов по приему и отгрузке сжиженного природного газа, как проектируемых и строящихся, так и уже действующих.

    Кроме того, подчеркивает эксперт, приоритетность проекта Nord Stream для надежности газоснабжения Европы сегодня актуальней, чем когда-либо. Бернотат выражает надежду, что теперь в Европе это найдет более активную поддержку со стороны политических кругов.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.