• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные резервы НБУ хорошего качества
    Опубликовано: 2009-04-24 09:23:41

    PricewaterhouseCoopers отмечает хорошее качество международных  резервов Национального банка Украина. Об этом сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко

    На заседании совета НБУ был заслушан и утвержден аудиторский отчет компании PricewaterhouseCoopers по финансовой деятельности Нацбанка в 2008 году. Представители аудиторской компании сообщили, что по итогам международного аудита к золотовалютным резервам НБУ не предъявлено ни одного замечания.

    «Активы, которые входят в состав международных резервов, находятся у контрагентов, кредитные рейтинги которых не ниже категории А, имеют 100%-ную ликвидность. Монетарное золото находится в государственной сокровищнице НБУ, специальные права заимствования – на счету в Международном валютном фонде, все ценные бумаги не являются ни просроченными, ни обесцененными», - сказал Петр Порошенко.

    По его мнению, проведение международного аудита деятельности НБУ будет способствовать росту доверия к банковской системе.

    В феврале-марте в некоторых СМИ появилась информация, что часть международных резервов Украины была инвестирована в финасовые инструменты американского банка Lehman Brothers. И после банкротства банка (15 сентября 2008 года), часть этих средств оказалась утеряна.

    В конце марта к дискуссии на тему  где же расположены золотовалютные резервы НБУ подключились и политики. 24 марта регионал Григорий Смитюх направил запрос на имя председателя СБУ Валентина Наливайченко с просьбой проверить информацию о размещении золотовалютного запаса Украины в обанкротившемся американском банке Lehman Brothers. Ответ НБУ должен был предоставить до 5 апреля и судя по отсутствию реакции регионалов, украинских денег в Lehman Brothers не оказалось.

    На начало апреля международные резервы НБУ составляли 25,39 млрд долл.

    Борис Волков

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.