• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин отдает Украину и Прибалтику под трибунал
    Опубликовано: 2009-04-24 12:14:56

    Партия "Единая Россия", возглавляемая Владимиром Путиным, инициирует введение уголовной ответственности за реабилитацию в бывших республиках СССР нацизма и нацистских преступников. Инициатива "единороссов" предполагает, что как российских, так и иностранных граждан будет в случае несоблюдения норм законодательства ожидать наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.

    Соответствующий законопроект партия намерена подать на рассмотрение Государственной думы Российской Федерации перед Днем Победы, 9 мая.

    Документом оговаривается внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, согласно которым наказание предусматривается за ое искажение приговора Нюрнбергского трибунала, допущенное "с целью полной или частичной реабилитации нацизма". Караться будет также "объявление преступными действий стран-участниц антигитлеровской коалиции".

    Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, представляя законопроект "О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории прежнего СССР нацизма, нацистских преступников и их пособников", заявил, что в последнее время такие действия наблюдаются в Украине, Латвии, Эстонии, а также есть частные случаи в Российской Федерации. Однако в России это единичные случаи, а не государственная политика, как в других странах, - добавил он.

    За оговоренные в законопроекте действия "Единая Россия" предлагает давать до трех лет заключения. Если же они будут осуществляться должностным лицом или с использованием СМИ, то срок возрастет до пяти лет плюс штраф от 100 до 500 тысяч рублей (от $3 до $15 тыс.).

    В законопроекте, помимо прочего, предусмотрено создание специального трибунала - Общественной комиссии, которая отслеживала бы проявления пронацистской политики в странах СНГ. Комиссия, формируемая на паритетных началах Президентом, парламентом и Общественной палатой России, будет давать заключения о "чистоте" того или иного иностранного политика, партии или общественной организации.

    В законопроекте говорится, что иностранного гражданина, которого трибунал признает причастным к реабилитации нацизма, предполагается объявить в России персоной нон-грата, а если он все-таки окажется в стране, то судить по российским законам.

    Еще более жесткая мера ждет республики бывшего СССР, подвергающие сомнениям итоги Второй мировой войны. В подобных случаях Россия оставляет за собой право пересматривать дипломатические отношения: высылать послов, полностью или частично блокировать транспортные и информационные коммуникаций, разрывать дипломатические связи.

    Помимо этого, могут быть введены запреты на деятельность ряда иностранных организаций на российской территории.

    Напомним, в начале 2009 года глава российского Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Сер Шойгу выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за отрицание победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Кроме того, в России предлагают установить уголовную ответственность за отрицание массовых репрессий во времена большевизма и сталинизма.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.