• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР Украины одобрила изменения к закону о качестве и безопасности пищевых продуктов
    Опубликовано: 2005-06-23 08:39:08
    Парламент Украины 22 июня одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья". "За" принятие данного документа в первом чтении проголосовал 251 народный депутат из 412 зарегистрировавшихся в сессионном зале. Суть законопроекта, внесенного народными депутатами Михаилом Гладием, Василием Барткивым, и другими, состоит в распределении функциональных обязанностей относительно государственного контроля и надзора за безопасностью пищевой продукции животного происхождения между Государственной службой ветеринарной медицины и санитарной службой Минздрава Украины. В частности, согласно законопроекту функции контроля остаются за ветеринарной медициной.

    Данный документ также регулирует отношения между государственными органами исполнительной власти, производителями, продавцами (поставщиками) и потребителями пищевых продуктов. Кроме того, законопроектом определен правовой порядок обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, производимых в Украине и ввозимых на ее территорию.

    Авторы документа также предлагают введение в Украине государственной защиты безопасности и качества пищевых продуктов при помощи установления обязательных параметров безопасности для данной продукции. Предусмотрено также введение минимальных спецификаций качества пищевых продуктов в технических регламентах; санитарные мероприятий и ветеринарно-санитарные требования для объектов и лиц, участвующих в процессе производства, продажи, и хранения пищевых продуктов.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.