• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские парковщики хотят больше денег
    Опубликовано: 2009-04-23 15:20:24

    Как поспешили заявить вчера в КП «Киевтранспарксервис», «с Департаментом ГАИ согласованы некоторые изменения в нормативных актах по безопасности дорожного движения при организации парковочных площадок с использованием проезжей части».

    Новшества анонсируют впечатляющие: водителям разрешают стоянки вблизи от пешеходных переходов, железнодорожных переездов, и даже остановок транспорта, сообщает Газета по-киевски .

    Но при этом уточнили, что размеры одного машиноместа для стоянки уменьшились. Если машины размещаются вдоль проезжей части вдоль бордюрного камня, или с частичным или полным размещением на тротуаре, то разрешено занимать в длину 6 метров вместо прежних 7,5, а в ширину – 2 м вместо 2,5 м.

    С одной стороны, это рационально, машин в городе тьма-тьмущая, экономить место надо. Но с другой стороны, у многих крупногабаритные машины, по городу ездят сотни авто, длина которых около 5 метров. Трудно представить, как они будут «ютиться» на 6 метрах отведенной для стоянки площади.

    Впрочем, в Департаменте ГАИ утверждают, что до внедрения таких изменений еще далеко. Мол, городские службы не имеют никаких полномочий вносить какие-либо изменения. Заявить – это одно, а воплощать в жизнь – совсем другое.

    «На некоторых участках в столице, которые еще определяются, просто планируется такой эксперимент, – объяснила начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская. – Ведь во многих местах такие изменения просто невозможны. Только представьте, если в двух метрах от остановки с интенсивным движением начнут парковаться авто. Туда же транспорт не сможет подъехать! Проводить такой эксперимент можно там, где это не будет создавать трудностей участникам дорожного движения».

    Так что радоваться «Киевтранспарксервису», что новые места для парковки принесут и дополнительную прибыль, пока рановато.

    Такие изменения в правилах остановок и стоянок хотят внести городские службы

    от остановок общественного транспорта (знак 5.41):

    сейчас – 30 м, будет – 20 м

    от железнодорожных переездов:

    сейчас – 50 м, будет – 25 м

    от выездов с прилегающих территорий и в месте выезда:

    сейчас – 10 м, будет – 3 м

    от пешеходных переходов (в направлении движения):

    сейчас – 10 м, будет – 2 м.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.