• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дешеветь жилье не будет
    Опубликовано: 2005-06-23 11:14:36
    Те, кто успел приобрести жилье году так в 2002-м, сейчас тихо радуется. Самую дешевую однокомнатную квартирку на окраине, стоившую тогда тысяч 12 - 14 «зеленых», сейчас можно продать за все 35. Вот это и называется «удачное вложение».

    Лучшее вложение средств – недвижимость

    Если говорить о вторичном рынке жилья, то тенденция налицо. По данным агентства недвижимости «Благовест», за май квартиры подоали в среднем на 5,5 процента. Быстрее всего растут в цене однокомнатные - 6 процентов. На них же, кстати, и наибольший спрос. Трехкомнатные «отстают» (5,1 процента). Этой новостью киевлян не удивить: квартиры доают уже достаточно продолжительный период времени. Причем вне зависимости от района города.

    Правда, цены в разных районах асе же отличаются. Самым дешевым считается Святошинский. Там однокомнатная в среднем стоит 36 тысяч долларов. А вот традиционно дешевая Троещина за последние месяцы в цене выросла, наверное, из-за слухов о собственной дешевизне. Средняя цена однокомнатной в Деснянском районе уже превысила 39 тысяч (в апреле еще можно было купить за 36). Самый интенсивный рост цен на квартиры наблюдается в Оболонском районе - аж 7,4 процента за тот же период. Однокомнатную в районе метро «Минская» можно купить минимум за 43 тысячи долларов.

    Что же касается новых квартир (первичный рынок), то и они к июню подоали - в среднем на 1,9 процента. Сейчас цена квадратного метра первичного жилья в столице уже зашкаливает за тысячу долларов. Если точнее, составляет 5 тысяч 563 гривны.

    Примерно то же самое наблюдается в областных центрах Украины. Там квартиры все последнее время стабильно доали. Кстати, в некоторых городах (Харьков, Днепропетровск, Одесса) темпы роста оказались даже покруче столичных.

    Почему доают квартиры?

    Скачок цен у нас произошел резко пару лет назад. И причин тому масса.

    Во-первых, рост производства, который, в свою очередь, послужил косвенной причиной роста доходов обычных граждан. Можно делать сбережения, можно, соответственно, и тратить их.

    Вторая немаловажная причина - закон об ипотеке, существенно упростивший процедуру оформления кредита. Банки начали предлагать более гибкие и интересные условия кредитования, в результате и желающих прибавилось. Сегодня, к примеру, можно получить кредит вообще без первоначального взноса. То же самое можно сказать и о сроках. Если раньше кредит на шесть лет казался чудом, сейчас и десятилетним мало кого удивишь.

    Третья причина - с 2004 года изменился порядок, по которому государство собирает НДС с предприятий, занимающихся строительством жилья. И, надо сказать, изменился он отнюдь не в пользу строителей. Вдобавок подоали стройматериалы. Вот цены на новое жилье и выросли, потянув, как водится, за собой «вторичку».

    Есть, впрочем, еще одна немаловажная причина: куплю-продажу квартир держава уже год как решила облагать налогом. Правда, высказав такое намерение, государство тут же отложило его осуществление до 1 января 2006 года. Вот и «гребут», чтобы потом не платить дое.

    Насчет того, как долго сохранится тенденция к росту цен на квартиры, у экспертов нет единого мнения. Некоторые считают, что недвижимость уже достигла ценового пика и скоро дело обернется быстрым спадом. Другие же утверждают, что дешеветь квартиры в обозримом будущем не будут. Когда спрос сравняется с предложением, цены перестанут расти. Житейский же опыт подсказывает, что с покупкой лучше не затягивать. Потому как, скорее всего, себе дое получится.

    Инф УНИАН. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.