• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьков переходит на оплату СМС-ками
    Опубликовано: 2009-04-23 08:00:57

    В Харькове через полгода водители прежде, чем припарковаться, должны будут заплатить за стоянку sms-кой.

    Пока о современных услугах для водителей только говорят, но, по всей видимости, это точно будут не паркоматы. Специалисты израильской компании Cellopark хотят внедрить иную систему оплаты парковки - с помощью мобильных телефонов. Процедура проста: водитель получает стартовый пакет, регистрируется, ему открывают парковочный счет. Потом на короткий номер владельцы автомобилей отправляют sms, где указан номер стоянки и номер машины. Водитель дожидается ответа, с момента получения которого пошел отсчет пребывания машины на парковке. При необходимости уехать с парковки водитель снова отправляет sms-ку с буквой "С" (стоп). А с парковочного счета за время простоя снимаются деньги. В столице, например, это 7 грн./час в центре, на окраинах - от 3 до 5 грн.

    В Харькове "за" мобильную парковку и власти, и парковщики, пишет газета "Сегодня". Кроме легализации потоков денег за парковку, которые будут наполнять городской бюджет, это еще и пункт в подготовке к Евро-2012. Слабых мест в этой затее больше, чем заметных плюсов. Во-первых, Харькову катастрофически не хватает парковочных мест. "Пока не будет многоэтажных паркингов, систему внедрять не стоит", - сообщил директор КП "Муниципальная парковка" Юрий Кузнецов. Также скорому внедрению sms-паркинга мешает отсутствие у нас традиционных для Киева блокировки колес и принудительной эвакуации автомобилей. По словам Юрия Кузнецова, нашим водителям есть чем апеллировать: мест для парковки не хватает.

    Даже если представить, что за полгода ноу-хау станет реальностью, все равно наш брат научиться с этим бороться, уверены парковщики. "Придумают наши водители, как не платить 2 грн. Если установят паркоматы, не факт, что все к ним будут подходить и оплачивать простой. Тем более вряд ли отправят sms-ку, ведь с живыми людьми очень часто обращаются по-хамски, - сетует сотрудник КП "Муниципальная парковка" Тимофей. - На моем рыбном участке в день бывает 200-250 машин, а платит только ина. И жалеют две гривни в основном те, кто приезжает на самых дорогих машинах".

    В первой столице - 81 организованная парковка, рассчитана на 2500 машин. Количество автомобилей в Харькове ровно в сто раз больше - 250 000. В городском ГАИ говорят: чтобы разгрузить, к примеру, центральные улицы, необходимо создать как минимум 5-10 000 парковочных мест.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.