• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году Аграрный фонд работать не будет работать
    Опубликовано: 2005-06-23 13:55:30
    В этом году по объективным причинам Аграрный фонд не будет работать, сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Как передает корреспондент Униан, при этом он добавил, что полномочия Аграрного фонда будут делегированы, в первую очередь, Госрезерву и ДАК "Хлеб Украины". А.Кинах отметил, что на сегодняшний день ДАК "Хлеб Украины" не может эффективно работать по залоговым закупкам. Необходимо разработать комплекс мер по дальнейшему развитию ДАК "Хлеб Украины", которые предусматривали бы серьезные меры по санации, финансовому оздоровлению компании и повышению уровня ее менеджмента, сказал А.Кинах.

    По его словам, через два дня будут разблокированы банковские счета ДАК "Хлеб Украины". Кроме того, будет усилена работа по рассмотрению правовых процедур, особенно долговых обязательств. При этом А.Кинаха отметил, что многие предприятия ДАК "Хлеб Украины" были переданы в долгосрочную аренду с нарушением норм действующего законодательства. И этот вопрос будет рассмотрен, добавил он.

    Кроме того, по словам А.Кинаха, необходимо внести изменения в бюджет Украины на 2005 год, где необходимо предусмотреть средства на интервенционные и залоговые закупки. Он сообщил, что разрабатывается план мероприятий по привлечению серьезных инвесторов и инвестиций для обновления и модернизации основных фондов ДАК "Хлеб Украины". В случае их проведения, ДАК "Хлеб Украины" может быть мощным агентом по вопросам внутреннего рынка и по экспорту зерна, сказал А.Кинах.

    Справка. С 1 января 2005 года вступил в силу закон, которым вводятся новые механизмы государственного ценорегулирования. Должны быть созданы Аграрный фонд, государственный продовольственный резерв, на аккредитованных товарных биржах будут проводиться финансовые и товарные интервенции, вводится режим государственных залоговых закупочных цен. С этой целью разработан и согласовывается проект постановления Кабинета Министров о некоторых вопросах Аграрного фонда.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.