• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Halliburton получила выгодный контракт на обеспечение американских войск в Европе
    Опубликовано: 2005-06-23 11:24:04
    Скандально знаменитая компания Halliburton выала контракт на обеспечение американских войск на Балканах и в других регионах Европы. Стоимость соглашения около 1 миллиарда долларов.

    Контракт рассчитан на 5 лет. В первый год Halliburton гарантированы 5 миллионов долларов, а в последующие 4 года эта сумма каждый раз будет увеличиваться на 1 миллион долларов. При этом в обязанности компании будут входить поставки продовольствия и питьевой воды для американских военнослужащих, а также обеспечение американского подразделения в Косово транспортом и строительными материалами.

    Как заявил вице-президент Halliburton Энди Лэйн, решение передать его компании контракт на поставки означало признание безусловно высокого уровня работы.

    Необходимо напомнить, что именно Halliburton оказалась в центре грандиозного скандала в начале войны в Ираке. Появились серьезные подозрения, что бывший руководитель этой компании – действующий вице-президент США Дик Чейни – помог своей фирме получить самые выгодные контракты в Ираке в обход официальных конкурсов. В частности, Halliburton получила возможности работать над восстановлением иракской нефтяной промышленности, пострадавшей во время военных действий.

    Критики действующей администрации уверяют, что для Дика Чейни и его компаньонов война очень выгодна именно из-за возможности лично заработать. Однако доказать причастность вице-президента к махинациям в итоге не удалось.

    Тем не менее, дело в отношении Halliburton все же было заведено. В частности, эта компания завысила сумму на поставку бензина в Ирак на 67 миллионов долларов, не отчиталась за 1,8 миллиардов долларов, завысив данные о прибылях. Кроме того, сотрудники компании брали взятки за то, что помогали кувейтской компании получить субконтракт на снабжение американских войск в Ираке, пишет РБК.

    УНИАН. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.