• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай создаст стратегический нефтяной запас
    Опубликовано: 2005-06-23 13:18:39
    Китай до конца текущего года начнет создавать стратегический нефтяной запас. Данное решение правительства было вызвано необходимостью обеспечить гарантированные энергетические запасы для быстро растущей экономики страны. Планируется построить четыре группы хранилищ в разных районах Китая. Первое хранилище для стратегического нефтяного запаса, состоящее из 16 резервуаров и расположенное в городе Чжэньхай в провинции Чжэцзян к югу от Шанхая, будет заполнено нефтью уже в ближайшее время.

    Стратегический резерв нефти, как предполагается правительственным планом его создания, призван служить запасным вариантом на случай неожиданных перебоев с иностранными поставками топлива. Согласно сообщениям, Китай намерен хранить в резервуарах в виде стратегического запаса около 100 млн. баррелей "черного золота", что составляет примерно месячную норму потребления топлива в стране. Примерно такую же величину относительно ежемесячного потребления составляет и стратегический нефтяной резерв США (695 млн. баррелей составляет неприкосновенный стратегический резерв нефти Соединенных Штатов при ежемесячном потреблении страной около 500 млн. баррелей).

    Кроме резервуара в Чжэньхае, еще три резервуара со стратегическим запасом будут располагаться в Дайшане в той же провинции Чжэцзян, в Хуандао в провинции Шаньдун к югу от Пекина и в Синьгане в провинции Ляонин на северо-востоке страны. Десятилетиями Китай потреблял столь малое количество топлива, что вполне мог обойтись тем, что добывалось внутри страны, но в 1990-х годов с началом эпохи серьезного экономического подъема, КНР стала импортировать всю потребляемую нефть, и в результате весьма быстрых темпов развития национальной экономики страна быстро превратилась во второго по величине в мире импортера нефти после Японии.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.