• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появился SMS-вирус, поражающий смартфоны
    Опубликовано: 2009-04-21 08:30:24

    Производитель антивирусных программ и систем обеспечения интернет-безопасности F-Secure сообщает об обнаружении первого SMS-вируса, поражающего мобильные телефоны. В своем квартальном отчете о вопросах безопасности, на которые необходимо обратить внимание пользователям компьютеров и мобильных телефонов, компания сообщает - впервые обнаружен первый SMS-"червь" y View, созданный для поражения смартфонов.

    y View, как и Facebook-вирус Koobface, - "социальный червь", использующий для своего распространения контактные данные в смартфоне пользователя. Вирус рассылает пользователям из контактного списка SMS с предложением зайти и оценить интересные фотографии и ссылкой на веб-сайт.

    Пользователь переходит по присланной ссылке, поскольку думает, что она прислана кем-то из знакомых. На сайте пользователя просят установить приложение, которое и рассылает дальше "червя" по всем контактным данным. "Червь" отсылает информацию о телефоне своим создателям, которые затем используют полученные сведения для рассылки SMS-спама.

    "y View - важное событие по многим причинам, - считает Микко Хиппонен (Mikko Hypponen), главный директор по исследованиям F-Secure. - Это первый SMS-"червь" в истории. Это также первый "червь", поражающий мобильные телефоны в обход идентификационной защиты, установленной на новейших моделях смартфонов. Задача вируса, очевидно, заключается в сборе информации для спам-рассылок".

    По материалам: Мобильный контент

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.