• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: кризис затянется на 3,5 года
    Опубликовано: 2009-04-17 12:00:44

    Международный валютный фонд констатирует, что за два года прийти в себя смогут далеко на все страны. Если обычно рецессия продолжается около двух лет, то сейчас могут понадобиться три с иной года, прежде чем экономические показатели достигнут докризисного уровня. К такому неутешительному выводу МВФ пришел, проанализировав конъюнктурные циклы 21 страны, начиная с 1960 года.

    Как сообщает "Deutsche Welle", экономист МВФ Марк Терронес заявил, что самым лучшим и самым надежным инструментом в борьбе с кризисом остаются программы по оживлению конъюнктуры. В своем отчете эксперты МВФ советуют широко применять конъюнктурные программы. "Фискальные меры кажутся более надежной помощью в такие периоды", - утверждает экономист.

    Вместе с тем, напоминает он, менее эффективной в прошлом оказалась денежная политика. "Ключом к подъему", по мнению авторов отчета, является восстановление доверия в финансовом секторе в комбинации с санацией банковских балансов.

    Хотя существуют значительные отличия нынешнего кризиса от "Великой депрессии" 30-х годов прошлого века, МВФ с беспокойством находит и определенные параллели. Свой новый прогноз развития мировой экономики МВФ полностью обнародует в следующую среду.

    Месяц назад Международный валютный фонд предусматривал сокращение объемов мировой экономики в 2009 году на 1%. Организация экономического сотрудничества и развития не исключает сокращения даже на 2,75%.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.