• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост китайской экономики замедлился
    Опубликовано: 2009-04-17 11:21:08

    Экономика Китая, пошатнувшаяся из-за падения экспорта, в первом квартале 2009 года выросла лишь на 6,1%. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на национальное статистическое бюро Китая.

    По итогам четвертого квартала 2008 года рост китайской экономики составлял 6,8 %.

    30-процентный рост инвестиций в основной капитал и подъем промышленного производства свидетельствует о действенности экономической политики Китая и эффективности антикризисного плана, реализуемого правительством страны.

    Премьер Китая Вэнь Цзябао заявил, что в данный момент экономика государства находится в лучшей форме, чем ожидалось, однако Китаю еще предстоит пройти непростой путь восстановления экономико-финансовой системы.

    "Экономика стабилизировалась и сейчас главная задача – это поддержать потребление и частные инвестиции… Мы все еще ищем пути стимулирования потребительской активности", - отметил в интервью агентству Стивен Грин, старший экономист из Шанхайского отделения Standard Chartered Bank Plc.

    Напомним, администрация президента США Барака Обамы перестала обвинять Китай в валютном манипулировании. Официальный Пекин больше не упрекают в искусственном занижении курса юаня для получения торговых преимуществ. Таким образом американцы пытаются улучшить отношения с одним из наибольших кредиторов своего государства.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.