• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • SEC ужесточит надзор над рейтинговыми агентствами
    Опубликовано: 2009-04-17 10:24:06

    Председатель американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission) 15 апреля заявила, что SEC должна ужесточить надзор за кредитными рейтинговыми агентствами, чтобы укрепить доверие инвесторов.

    Об этом сообщает k2kapital cо ссылкой на Associated Press.

    В настоящее время SEC рассматривает возможные меры в отношении индустрии стоимостью 5 млрд долларо в год, где доминируют Standard & Poor`s, Moody`s Investors Service и Fitch Ratings.

    "Хотя SEC сделала много, предстоит сделать еще больше, - заявила председатель Комиссии Мэри Шапиро (Mary Schapiro). - Нынешняя ситуация недостаточно хороша".

    В настоящее время SEC анализирует методы индустрии, проблемы конции, потенциальные конфликты интересов и вопросы государственного надзора в формате "круглых столов". Возможность высказаться будет предоставлена рейтинговым агентствам, компаниям, которые эмитируют облигации, ПИФам и хедж-фондам, организациям, защищающим права инвесторов, а также экспертам.

    Шапиро заявила, что SEC должна задать базовые вопросы, например о том, следует ли уменьшить зависимость рынков от рейтингов, присваиваемых крупными агентствами.

    Шапиро отметила, что SEC предприняла ряд мер по усилению надзора за индустрией, получив соответствующие полномочия в 2006 году, однако не все еще сделано.

    "Роль кредитных рейтинговых агентств должна быть зоной нашего пристального внимания, поскольку мы думаем о том, как усилить защиту инвесторов и восстановить доверие к нашей финансовой системе", - сказала она.

    Осенью 2008 года сообщалось, что американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследованием слухов, которые негативно повлияли на биржевые торги.
    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.