• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа - не «Майдан»
    Опубликовано: 2005-06-23 18:14:47
    Всемирный экономический , названый Президентом Виктором Ющенко “Мини-Давос”, собравший на прошлой неделе в Киеве иностранную бизнес-элиту, дал понять, что европейский бизнес нельзя привлечь в Украину одними революционными лозунгами, коих было достаточно «вылито» на украинский народ, готового слушать сказочную мечту о том, что с Майдана до Европы рукой подать, лишь только «свалить» преступную власть Кучмы.

    В результате бизнес-элита дипломатично выслушала лозунги, обещания, заверения и приглашения активно инвестировать в Украину, сделала свои выводы и выдала «на-гора» своеобразные 10 заповедей, назвав их 10 шагами, которые необходимо сделать украинскому правительству и парламенту, дабы инвестиции формально пришли в Украину.

    Поблагодарив за хороший приём и сказав «гуд бай, Киев!», как минимум до будущего года, а точнее, до очередного а, на который их вновь пригласил Президент, бизнесмены покинули Украину. Они также выразили надежду, что слова украинского правительства, наконец-таки не будут расходиться с делом, и тогда, действительно, может быть, украинский рынок станет привлекательным, в чём уверял В. Ющенко, подчёркивая, - "У нас есть основания утверждать, что Украина - это наивыгоднейшее поле для инвестиций".

    “Моя - твоя” не понимает

    Бизнес - это в первую очередь прагматизм, чего прямо скажем, не хочет понимать нынешнее правительство Украины. Первые лица Украины как Ющенко, так и Тимошенко всё ещё находятся в революционном пожаре, который, кстати, готовы распространить и на иные государства, получив «статус» региональных лидеров. А Европа устала от политических потрясений, ей бы иметь в достаточном количестве энергоносители, для чего она готова идти и идёт на компромиссы с прагматичной уверенностью. Для бизнеса Европы сегодня на повестке дня много и личных проблем, требующих скорейших решений, таких как, например, ратификация Конституционного договора ЕС, а также не одобрение некоторых стран в отношении единой валюты и так далее. «В Европе, как сказал в субботу19 мая на канале ISTV губернатор Днепропетровщины Юрий Ехануров, «перегрелись» тем, что с 1 мая 2004 года вошло ещё 10 стран. Им надо ассимилировать их. Надо чтобы прошло какое-то время, они не способны сегодня принять новые страны и естественно будут выдумывать всё, что угодно». По его словам, в разговоре с одним из брюссельских чиновников, тот сказал, - мы примем вас после Турции, а потом, сделав паузу, добавил, - а Турцию мы не примем никогда».

    Впрочем, это и не секрет, что в ближайшие, скажем, 15-20 лет для Украины в ЕС двери будут закрыты поскольку, как и при правительстве Кучмы, продолжается шатание из стороны в сторону. Украина не предложила ни своему народу, ни иностранным державам программы стабильности, а лишь заявления о реформах, некоторые, из которых, например, как репреватизация, если не испугали и не привели в шок потенциальных инвесторов, то, скажем, привели их в состояние настоенности.

    Узнать реальную картину экономического развития Украины после «оранжевой» революции в обновлённой демократической стране, услышать от первых лиц государства, о наличии условий работы на украинском рынке для возможных инвестиционных вложений в страну приехали чуть более 250 представителей ведущих иностранных компаний Европы и США. Это были потенциальные иностранные инвесторы, которых так рьяно приглашал Виктор Ющенко в январе текущего года в Давосе. "Мы ждем вашего приезда в Украину. Моя цель - донести представление об Украине как о стране, с которой можно иметь дело", – говорил глава украинского государства. И при этом он добавил: "Я прошу вас – не давайте взяток, сэкономьте на них. На нынешнем е Президент снова призвал бизнесменов не рассчитывать на взяточничество. «Я не беру взяток и рекомендую вам не брать взяток», – сказал он и заверил, что в новой украинской власти не будет никого, кто был бы связан с преступностью. «Криминалитет мы на работу не берем». Вместе с тем, создаётся впечатление, что, уволив почти 20 000 коррумпированных чиновников, работавших при Кучме и, поставив на их места, честных чиновников новой власти, Президент не верит, что брать взятки перестанут, более того, он не верит и иностранным бизнесменам, поэтому, наверное, предупредил их о том, чтобы они не нарушали закон.

    Скажем, что не случайно Президент говорил о коррупции, ибо, как отметил бизнесмен-депутат Виктор Пинчук «на самом деле взятки в Украине стали большими, потому что «теперь риск больше».

    В своей приветственной речи Виктор Ющенко с гордостью сообщил, что «к гражданам Украине возвращается вера в справедливость и независимость правосудия. Мы делаем все, чтобы перед судом предстали те, кто совершал преступления под прикрытием власти. Отметим, это касается и реприватизации, тех предприятий, которые, по мнению революционного правительства, были несправедливо приватизированы. Теперь же, как сообщил Президент участникам а, гарантии прав собственности и обеспечение законности при их реализации будет проходить строго в рамках Меморандума, подписанного 16.06.05 в присутствии Президента Украины премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Председателем ВР Украины Владимиром Литвиным.

    По словам Главы государства, «этот документ дает целостный ответ украинской власти на вопрос о прошлом и будущем украинской приватизации. Данный документ свидетельствует, что приватизационное законодательство не имеет, и не будет иметь обратной силы. Реприватизации в Украине не будет», – подчеркнул Президент. В свою очередь, появление меморандума премьер-министр Украины пояснила так: «Мы просто хотели, чтобы нас услышали все инвесторы национальные и интернациональные, что новая власть соблюдает права инвесторов». Кстати, с Меморандумом не согласны и считают его ещё одной популистской инициативой правительства не только оппозиция, а представители новой власти, в лице социалистов, которые не голосовали в парламенте за него. В частности, народный депутата от СПУ Николай Рутковский отметил, предложенная защита прав на собственность записана в Конституции Украины, а если не выполнять основной Закон, то никакие Меморандумы не помогут. С ним полностью согласен и Леонид Кравчук, Первый Президент Украины, а ныне СДПУ (О).

    Меморандум Меморандумом, а, к сожалению, репреватизация, висит, как Дамоклов меч над украинскими предприятиями, таинственный список которых так конкретно и не озвучен правительством, и вносит некий диссонанс в «привлекательные» условия для инвестиций. По словам одного из ведущих представителей Кембриджской экономической школы профессора Майкла Демпстера, в нынешней ситуации необходимо действовать очень быстро, так как реприватизация может негативно повлиять на инвестиционный климат и экономику Украины. Глава Антимонопольного комитета Украины Лидер партии «Союз» Алексей Костусев считает, что реприватизацию нужно срочно узаконить, так как в нынешнем виде она угает экономической безопасности государства. «Реприватизационные процессы в Украине напоминают попытки построить дом без фундамента, и конфликты вокруг Никопольского ферросплавного завода, «Кривостали» и других предприятий стали доказательством этого, - подчёркивает Костусев. Безусловно, надо действовать в рамках закона о репреватизации. И один из таких законопроёктов прелагает партия «Союз», которая в течение месяца намерена подать на утверждение Верховной Рады соответствующий законопроект, при разработки которого будут использованы предложения по проведению социальной реприватизации, выработанные ведущими экономистами и юристами научного мира на Международном экономическом е «Реприватизация в Украине: путь к законности и социальной справедливости», проходившего накануне «Мини-Давоса» Киеве 14-15 июня.

    Главное - это забота об инвесторе

    «Мы сделаем тот комфорт, тот уровень отношений, который будет лучше всего отвечать вашим интересам. Инвестор, входящий в Украину, должен иметь заботу, пообещал президент, обращаясь к инвесторам. Миссия Украины по отношению к инвестору, по мнению Ющенко, должна быть схожа с работой швейцара в ресторане или гостинице, приглашать каждого, кто идёт по улице в ресторан, а меню уже Украина должна предлагать по оформлению организационных процедур лучше, чем в Турции, России, Словакии. С этой целью будет создан Совет инвесторов как общественная инициатива «со своим секретариатом с блоками, которые будут вести регистрационную позицию, правовую, контакты с властью». Предполагается «дать этому общественному агентству такой статус в отношениях с президентом и правительством, что он будет отвечать решению любого вопроса, возникающего у каждого инвестора». В то же время, возможно, будет создан департамент у президента или в правительстве, который будет заниматься сопровождением вхождения в бизнес и его мониторингом. «Мы или такой, или такой дорогой пойдем», - сказал президент.

    Глава правительства обратил внимание бизнесменов, как на положительный момент для развития бизнеса, транзитные возможности Украины, через которую проходят 3 из 9 транс европейских коридоров ь Украины к границам Европейского Союза, а также ориентирование Украины на европейские стандарты и правила, высокое качество рабочей силы, большие возможности в информационной сфере, космической, био - и нанотехнологиях. Демонстрируя огромное желание привлечь в страну инвестиции, Виктор Ющенко призвал участников а к участию в приватизации украинских предприятий и заверил в том, что украинская власть обеспечит всех участников приватизационных конкурсов равными возможностями. Президент также пообещал, что на заседании СНБО, которое состоится в пятницу, 24 июня, будет принят План максимального стимулирования инвесторов. По его словам, к осени во всех областях Украины пройдут презентационные недели, где местное руководство представит наиболее успешные и перспективные проекты для инвестирования. "Я хочу, чтобы вы внесли участие в этих событиях в свои дневники" – назидательно подчеркнул Ющенко.

    Также было объявлено о готовности власти, выставить на открытый приватизационный конкурс крупные украинские предприятия. В предложенный список входят: «Укртелеком», Одесский припортовый завод, Харьковский «Турбоатом», Николаевское ПО «Заря», Северо-Донецкий «Азот», «Лугансктепловоз» и другие. Что касается «Укртелекома», то ещё в апреле текущего года Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко говорила, что его нужно модернизировать, для того чтобы он представлял для приватизации большую ценность. Чтобы не было ситуации, когда объект сначала удешевляют, разрушают, а потом начинают его продавать». И уже 17 июня буквально параллельно с работой Киевского « Мини Давоса» Глава Наблюдательного совета ОАО «Укртелеком», Первый помощник Президента Украины Александр Третьяков на заседании Наблюдательного Совета призвал Правление ОАО «Укртелеком», приложить все усилия, чтобы выставить Укрртелеком на приватизацию сильной компанией. Правление в кратчайший срок обязали создать, так называемую, доную карту, с чётким планом модернизации «Укртелекома» в 2005 году, куда входит и получение лицензии на предоставление услуг мобильной связи, с целью занять ведущие позиции на украинском рынке в этом секторе. Государство за бесценок не продаст «Укртелеком» и получит настоящую цену, - пообещал Третьяков. Так что судьба несгибаемого «Укртелекома», продажа которого переносилась из года в год, возможно, в конце текущего года будет решена, а бюджет по приватизации - перевыполнен.

    А если говорить о перечне предприятий, которые будут выставлены на продажу в 2005 году, то Кабинет Министров был намерен 18 июня определить их перечень, но пока перечень, так, и не был представлен общественности. По словам Глава Фонда государственного имущества Валентины Семенюк, «отдельно будут рассмотрены большие предприятия, поскольку тут необходимо согласование с отраслевыми министерствами. По информации Семенюк рассматриваться будут 2 списка: в 1-й войдут предприятия, приватизационная доля которых составит от 1 до 25%, 2-й список должны будут подготовить профильные министерства. Напомним, что в январе-апреле ФГИ перечислил в бюджет 148,2 млн. грн., полученных от продажи государственного имущества.
    В марте Верховная Рада увеличила план поступлений в государственный бюджет 2005 года от приватизации государственного имущества на 39%, или на 1 961,419 млн. грн. по сравнению с предыдущим до 6 985,31 млн. грн.
    В 2004 году ФГИ перечислил в бюджет 9 414,9 млн. грн., полученных от продажи государственного имущества.

    6 января 2005г. ФГИ приостановил приватизацию крупных объектов.

    Господа , будьте проще - и инвестор к вам потянется

    «На прошлой встрече в Давосе я приглашал вас в Киев – увидеть изменения в Украине, сказал, обращаясь к участникам а, Виктор Ющенко, - сегодня вы уже можете их ощутить на себе и увидеть своими глазами».
    Участники а скорее услышали, нежели увидели изменения, о которых говорил Президент Украины, а по итогам «круглых столов» в рамках работы Всемирного экономического а бизнесмены - инвесторы и эксперты подготовили 10 рекомендаций украинскому правительству по улучшению инвестиционного климата в стране. Так, в рекомендациях участники а призывают власть прекратить дискуссии об уникальности экономического развития государства. «Прекратите дискуссии по поводу того, что Украина отличная от других стран и что вам нужно найти специфическое украинское решение каждой проблемы».

    В перечне, предлагается принять все законодательные акты, необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию до начала летних парламентских каникул, а если понадобится - отложить начало летних каникул парламента. Вторым безотлагательным шагом участники а считают создание подразделения специалистов на наивысшем уровне непосредственно при премьер-министре или при Президенте Украины, которое бы оказывало поддержку иностранным инвесторам. Третий шагом предлагается внедрить предполагаемую процедуру учреждения нового бизнеса по принципу "единого окна". Четвертым шагом предлагается отменить избыточные и дублирующие регуляторные акты. Пятым шагом отменить Хозяйственный кодекс и принять пакет реформ по коммерческому праву, чтобы избавиться от неопределенности относительно правовых последствий. Шестым шагом участники а считают принятие закона о ценных бумагах. Седьмым - внедрить международные стандарты бухгалтерского учета и аудита. Восьмым шагом - провести налоговую реформу, в частности, уменьшить социальные налоги до 20%, уменьшить налог на прибыль, пересмотреть механизм действия НДС, особенно в части его возвращения, предусмотреть справедливую компенсацию за потери, связанные с отменой свободных экономических зон и установить такие таможенные тарифы, которые не будут ограничивать развитие бизнеса.
    Девятым шагом участники а считают повышение уровня управления и деловых навыков.
    Десятым шагом - проведение активной борьбы с коррупцией путем создания "черных списков" компаний, которые были замечены во взяточничестве, назначения в будущем на должности государственных служащих и судей людей исходя из деловых качеств, а не политических соображений, повышение зарплаты госслужащим, переход к новой прозрачной системе государственных закупок и публикации заработных плат и деловых связей высших чиновников, судей и народных депутатов.

    Также во время «круглых столов» эксперты настаивали на необходимости более четкой стратегии реформ в Украине и единства позиции правительства, которому надо добиться энергичного стиля работы. «Необходима единая, четкая, понятная и прозрачная стратегия реформ, которая была бы известна всем в Украине и за ее пределами. В других странах ее называют "карточкой баллов" с указанием, что произойдет через месяц, два, шесть, а инвесторы могут выставлять поквартально оценки по итогам реформ», - отметил эксперт, Директор глобальных программ Института Всемирного банка Дениэль Кауфман. Также по его словам, «необходимо уйти от «полифонии» в правительстве. Должен быть один голос, который будет предсказуемым для инвесторов, должно быть единство позиции в правительстве». Эксперт Всемирного банка подчеркнул, что "Украине следует также быстрее двигаться к рынку, как внутри, так и на внешнем направлении, должно быть минимальное вмешательство в рынок».

    Фейерверк не получился, но осталась надежда

    Президенту Ющенко пришлось не только докладывать о достижениях нового правительства, а и согласился с рекомендациями экспертов, которые надо сказать, конкретны и прагматичны. Европа не откроет нам в ближайшее время настежь дверь, но надежду на открытую форточку дала. При условии, что Украина выполнит все её рекомендации, возможно и придут в страну инвестиции, но инвестиционный дождь пока для нас, как манна небесная прольётся только через испытания. А их перед Украиной достаточно много - это и статус рыночной экономики, и зона свободной торговли и вступление в ВТО.

    Безусловно, Украина должна работать в направлении указанном ведущими международными экспертами, так сказать, наращивать мускулы. Вместе с тем было бы не лишним осваивать, уже готовые принять наши товары, а не только сырьё, рынки бывшего СССР, Африки, Южной Америки, Азии, Юго-Восточной Азии, а там глядишь, и опыта и стандартов прибавится и откроется долгожданная дверь.

    News.Elcomart agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.