• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Революция постфактум. Молдова пересчитывает голоса избирателей
    Опубликовано: 2009-04-15 13:00:21

    Пересчет голосов по итогам состоявшихся в Молдове парламентских выборов будет осуществлен за один день - 15 апреля. Такое решение приняла в понедельник Центральная избирательная комиссия Молдовы.

    ЦИК постановил созвать сегодня всех сотрудников участковых избирательных участков - около 20 тысяч человек - на 1977 участках. Утром 15 апреля судебные инстанции, где сейчас хранятся бюллетени для голосования, передадут эти бюллетени на избирательные участки. ы комиссий в присутствии наблюдателей осуществят пересчет голосов и передадут бюллетени в судебные инстанции, а протоколы пересчета голосов - в окружные избирательные комиссии.

    Согласно постановлению, уже 16 апреля протоколы о пересчете голосов поступят из окружных комиссий в ЦИК. "Таким образом, мы добьемся оперативного пересчета голосов", - сообщил председатель ЦИК Евгений Штирбу.

    12 апреля Конституционный Суд отвел Центризбиркому для пересчета голосов девять суток. При этом предполагалось, что в пересчете будут участвовать только окружные комиссии и не будут задействованы ы участковых комиссий.

    Напомним, результаты парламентских выборов в Молдове стали поводом для акций протеста, которые начались 6 апреля. Уже на следующий день в беспорядках приняли участие около 15 тысяч человек, которые захватили здание парламента и резиденцию Президента. 8 апреля на центральной площади молдовской столицы собрались около тысячи человек, которые бросались бутылками в полицию. Однако правоохранительным органам удалось восстановить порядок с помощью слезоточивого газа.

    По данным Министерства внутренних дел Молдовы, в ходе беспорядков были задержаны более 190 человек. Президент страны Владимир Воронин назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и обвинил Румынию в причастности к этим событиям. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдовы.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.