• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недвижимость в регионах: цены и тенденции
    Опубликовано: 2009-04-15 11:49:31

    В марте цены на недвижимость в регионах Украины продолжали падать. Однако, по словам оков рынка, количество сделок, по сравнению с февралем, увеличилось в разы.

    В апреле региональные риелторы отмечают увеличение спроса и, соответственно, цен на "неликвидное" жилье - "гостинки" и "хрущевки". Вместе с тем, несмотря на активность покупателей, цены реальных продаж пока остаются на уровне мартовских.

    Львов
    По данным компании "Росан-Інвест", на конец марта средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Львова составляла $1221.

    Цена самого дешевого жилья ("хрущевки", "гостинки") в марте не изменилась и остается на отметке $827 за 1 кв.м. В то же время элитное жилье за месяц упало в цене с $2115 до $2074 за 1 кв.м.

    В среднем с начала 2009 года жилье на вторичном рынке Львова подешевело на 24%.

    Эксперты "Росан-Інвеста" отмечают значительное замедление темпов падения цен на однокомнатные квартиры – всего 0,5% за две недели. В то же время двухкомнатные квартиры подешевели более чем на 1%, а трехкомнатные - более чем на 2%.

    Хмельницкий
    В I квартале 2009 года цены на недвижимость в Хмельницком снижались как на первичном, так и на вторичном рынке. Однако в первой декаде апреля - впервые за последние полгода - рост цен на вторичном рынке составил 3-5%.

    По данным регионального риелторского центра, однокомнатную квартиру в Хмельницке в марте предлагали за $28 290, двухкомнатную можно было купить за $41 790, а "трешку" - за $62 150.

    Что касается первичного рынка жилья, то в Хмельницком продолжает сохраняться тенденция к снижению цен. Так, с начала апреля цены на первичку в Хмельницком снизились на 300-500 грн./кв. м.

    "Некоторые строительные компании распродают жилье в домах, у которых близится срок сдачи в эксплуатацию и доля непроданных квартир составляет 20-30%", - поясняют риелторы.

    Житомир
    В марте, по сравнению с февралем, количество сделок на рынке вторичного жилья в Житомире увеличилось на 30%. Об этом заявил владелец риелторской компании "Квадрат" Вячеслав Немировский.

    По данным риелторов Житомира, еще в начале марта однокомнатную квартиру можно было купить за $20 тыс. Сейчас они выставляются по $25 тыс. При этом реальные сделки заключаются по цене $22-23 тыс. за однокомнатную квартиру. В то же время "двушки" в Житомире продаются по цене от $30 до $40 тыс., трехкомнатные квартиры улучшенной планировки (в спальном районе) - по $45 тыс.

    Что касается аренды, ставки в Житомире упали еще в декабре. Хорошую двухкомнатную квартиру с ремонтом и мебелью сдают за 1500 грн. в месяц.

    За март цены на Житомирскую землю упали на 20-25%. Речь идет о пригородных участках недалеко от города под индивидуальную застройку. Сейчас их цена - от $750 до $1000 за сотку.

    Сумы
    В Сумах цена за квадратный метр вторичного жилья в марте составила $586-755. В городе наблюдается тенденция к подорожанию недвижимости. По словам замдиректора ЧФ "Сумская недвижимость" Александра Товстухи, 1-комнатную квартиру в марте продавали по цене $19,5-22,5 тыс.; 2-комнатную - по $28-29 тыс.; а 3-комнатные стоили около $40 тыс..

    Риелтор отметил существенное уменьшение срока экспозиции объектов. "Если еще полгода назад квартира продавалась за 5-7 месяцев, то сейчас объект продается за месяц, а иногда и в течение недели" , - рассказал А.Товстуха.

    Количество показов при этом увеличилось, и в некоторых случаях покупатель может просматривать до 25 объектов. "Но люди уже не ждут снижения цен, и торг при покупке составляет не более 5%" , - заявил А.Товстуха.

    При этом большинство операций на рынке Сум проводятся в гривне.

    Днепропетровск
    С 2008 года падение средней стоимости жилья в Днепропетровске составило от 40% до 60% в долларах США и от 8% до 25% - в гривне. По данным ИА "Новый Мост", в 2009 году цены на вторичное жилье соответствуют уровню 2005-2006 годов.

    К концу первого квартала однокомнатная квартира в Днепропетровске стоила от $800 до $1600 за квадратный метр. "Двушка" продавалась за $1000-1760 за кв. м – в зависимости от района.

    Трехкомнатную квартиру можно было купить по $950-1850 за "квадрат".

    Харьков
    Ценовых изменений на рынке жилья в Харькове в течение марта не произошло. Стоимость квартир во всех сегментах практически стояла на месте. При этом, по сравнению с началом месяца, количество выставленных на продажу объектов уменьшилось на 38,6%.

    По данным аналитического отдела Украинской гильдии риелторов (УГР), количество заявок на покупку жилья в Харькове уменьшилось на 31,2%, что практически пропорционально заявленному предложению.

    В то же время на рынок поступили квартир в новострое, который недавно был сдан в эксплуатацию. Девелоперы стали выставлять на продажу новое жилье по сравнительно невысоким ценам.

    Что касается рынка аренды, здесь наблюдалось небольшое увеличение ставок при выставлении заявок. Хотя в целом цены не менялись, а в отдельных районах происходит вялотекущее падение цен. Количество выставленных заявок на аренду уменьшилось на 37,3%.

    Луганск
    Последние недели на рынке недвижимости Луганска отмечается активизация в сегменте "неликвидного" жилья, однако цены на него не растут. По данным риелторов, падение стоимости "неликвида" за I квартал 2009 года составило почти 45%. При этом количество сделок в данном сегменте увеличилось в 5-6 раз.

    По данным аналитического отдела "ССН Маклер", падение цен на ликвидное жилье также имело место, но не было таким существенным. Однокомнатные квартиры в марте продавали за $16 150. "Двушку" в Луганске можно было купить за $22750.

    При этом квартиры дорогого, элитного сегмента сегодня практически сняты с продаж. По прогнозам аналитиков, в апреле ожидается дальнейшее снижение стоимости трехкомнатных квартир.

    Что касается новостроев, то, по данным местных риелторов, этот рынок в Луганске полностью остановился. Оживление первичного рынка прогнозируют не ранее осени 2009 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.