• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молокопродукты под украинскими брендами произведут белорусы
    Опубликовано: 2009-04-13 22:30:36

    Отечественные молочники договорились о производстве продуктов под украинскими брендами на белорусских мощностях.

    Белорусы, в свою очередь, изучают возможности для создания своего производства в Украине. Об этом пишут "Экономические известия".

    Украинские производители молокопродуктов проявляют большой интерес к сотрудничеству с Беларусью, причем не только в прямых поставках сливочного масла и сухого обезжиренного молока, сообщила Тамара Усачева, начальник управления внешнеторговой политики и иностранных инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. По ее информации, в этом году уже прошли предварительные переговоры о контрактном производстве украинских молочных брендов на белорусских заводах. "В свою очередь белорусская рабочая группа начала оценку возможности создания производства молочных продуктов на территории Украины из белорусского сырья",— сказала Т.Усачева. По ее словам, уже проявился интерес к работе предприятия в Одесской и Ривненской областях.

    Напомним, усиливающийся кризис в молочной отрасли вынудил Украину импортировать сливочное масло из Беларуси. До 2006 г. Украина сама отправляла масло и молокопродукты братьям-славянам, преимущественно в Россию. Сейчас же объемы импорта ежегодно растут.

    По информации Тамары Усачевой, за два месяца текущего года в Украину поставлено молокопродуктов на $14 млн., что в 12,8 раза превысило объем экспорта за весь 2008 год.

    Основу белорусского экспорта в Украину составляет сливочное масло. Только за январь-февраль текущего года его экспорт составил 4,2 тыс. т. В 2008 г. в Украину было экспортировано 2,3 тыс. т масла, причем все поставки пришлись на конец года. В общем объеме экспорта из Беларуси сливочного масла доля Украины составила более 30%, а это второе место после России.

    В прошлом году кризис не позволил украинским производителям создать переходной запас масла. Компании были вынуждены продать существующие небольшие объемы запасов масла для пополнения оборотных средств. Поэтому импорт спас Украину от дефицита масла и стал хорошей поддержкой для ритейла. Сейчас же, в период сезонного роста производства молока, ситуация начала стабилизироваться.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.