• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Меркель ждут инфляции всемирного масштаба
    Опубликовано: 2009-04-13 15:00:33

    Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил о том, методы борьбы с кризисом могут спровоцировать инфляцию во всемирном масштабе.

    Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, по словам Штайнбрюка, в настоящее время не существует альтернативы борьбе с кризисом посредством массированного вливания денежных средств в экономику всех стран.

    Однако уже в среднесрочной перспективе настолько большие средства, инвестируемые в мировую экономику, грозят ей значительными инфляционными процессами, и «наступление следующего кризиса в будущем в большой степени программируется уже сейчас».

    Министр заявил, что эта проблема может быть особенно актуальна именно для Германии, которая уже имела в прошлом проблемы с гиперинфляцией. Вместе с тем он отметил, что сейчас эта угроза «пока не актуальна».

    Как сообщало УРА-Информ, известный миллиардер Джордж Сорос уверен, что экономики Балтии и Украины находятся на грани дефолта. По его мнению, финансовая помощь Международного валютного фонда будет способствовать поддержке экономик стран Восточной Европы, пострадавших от кризиса.

    Американский доллар, испытывающий сейчас серьезное давление, может в конечном счете потерять свой статус мировой резервной валюты, сказал финансист, предположивший, что в будущем эту роль смогут ать расчетные денежные единицы Международного валютного фонда.

    Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко заявил ранее, что прямой и непрямой дефицит бюджета-2009 составляет 7,5-8 % от ВВП.

    «Это приблизительно 80-85 млрд грн, которые нужно профинансировать Национальному банку, но при этом удержать контроль над инфляцией», - отметил Президент и отметил, что без сбалансированной государственной политики, которая должна минимизировать аппетиты государства на ресурсы, «мы прикладному сектору экономики, в том числе и строительному, не сможем помочь».

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.