• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русские врачи забыли в животе пациента... огромную подошву
    Опубликовано: 2009-04-13 15:32:38

    В Москве поставлен рекорд врачебной халатности. Такого кудесники скальпеля из Республиканской клинической больницы Нальчика не видели никогда: в животе пациентки 45-летней Розы Аттаевой лежала… огромная подошва.

    Этот предмет весом в 296 граммов забыли горе-эскулапы из Клинического госпиталя ГУВД Москвы на улице Новая Ипатовка. 76 дней несчастная испытывала страшные боли, пишет UA-Reporter со ссылкой на «Московский комсомолец».

    Обычно Роза Каншауовна не жаловалась на здоровье. Но осенью прошлого года при очередном осмотре заведующая гинекологическим отделением госпиталя Алла Маячкина вынесла вердикт: необходима полостная операция. После некоторых раздумий Роза согласилась: вроде врач опытная, да и в лечебнице трудится много лет.

    Однако после хирургического вмешательства (его провели 4 декабря) женщине стало плохо. Начались невыносимые боли в брюшной полости. Роза жаловалась на непонятные ощущения то в левом, то в правом боку. Пациентке несколько раз делали УЗИ, но исследование ничего не показывало. В конце концов кудесники скальпеля решили, что страдания Розы — это послеоперационное состояние, которое со временем пройдет, и 16 декабря выписали ее домой.

    Но даме становилось все хуже. Обеспокоенный супруг Розы взял путевку в санаторий Нальчика. 2 февраля семья прибыла в здравницу, а спустя 4 дня Розу госпитализировали в местную больницу: боли стали просто невыносимыми.

    Сначала врачи подозревали у женщины панкреатит. Но для точной постановки диагноза медики все же решили сделать рентгенограмму. Каково же было удивление докторов, когда на снимке отчетливо просматривался огромный инородный объект! В ходе экстренной операции выяснилось, что это хирургический инструмент — так называемая подошва длиной 208 мм и весом почти 300 граммов! Последователи Гиппократа ее используют для раздвигания тканей брюшной полости. Вообще, как пояснили доктора, любой забытый медицинский инвентарь представляет огромную опасность: он может вызвать не только разрывы тканей, но и закупорку сосудов. К счастью, в случае с Розой этого не произошло.

    «Мы хотели уладить все мирным путем и попросили Маячкину компенсировать вред, ведь жена перенесла такие мучения, — говорит супруг Розы. — Но медики предложили нам бесплатное обслуживание и небольшие деньги. Однако только на послеоперационное восстановление потребовалось более 60 тысяч. А как же мый ущерб — жена была психологически надломлена долгими болями. Причинен вред здоровью, который к тому же усугубился второй операцией».

    Между тем горе-хирург целиком и полностью признается в своей ошибке. «Мы приносим свои извинения пациентке, то, что произошло, это нелепая ошибка, — вздыхает завотделением. — Только через четыре дня наша медсестра недосчиталась «подошвы». Но она решила, что инструмент просто потеряли, и никому ничего не сказала. А мне стало известно об этом только 18 февраля».

    Максимально, что может предложить Маячкина своей бывшей пациентке, — 100 тысяч рублей: мол, врачебная ошибка не привела к тяжелым последствиям для здоровья.

    Так или иначе, Аттаева уже обратилась с заявлением в прокуратуру. Супруги намерены идти до последнего и в случае необходимости судиться с недобросовестными эскулапами.

    Между тем максимум, на что могут рассчитывать российские пациенты, пострадавшие от неправильных действий медиков, — это небольшая компенсация на восстановление здоровья. Вообще, в России официальная статистика замалчивает реальные цифры врачебных ошибок. Но увы, с каждым годом их становится все больше. По некоторым данным, от неправильных действий медиков ежегодно страдают не менее 3 тысяч россиян. Между тем в США подобные ошибки порой обходятся врачам в несколько сотен тысяч долларов. Нередко недобросовестного хирурга лишают лицензии на право заниматься медицинской деятельностью. Кстати, по статистике, пациенты с излишним весом чаще становятся жертвами врачебной забывчивости, нежели худые.

    ЧТО ВРАЧИ ОСТАВЛЯЮТ В ТЕЛАХ ПАЦИЕНТОВ
    В 1995 году американские медики оставили в шее Стива Уиндлесса метровый провод. Он врос в сонную артерию, и теперь его нельзя удалить.

    В 2001 году сиднейские доктора забыли в животе Пат Скиннер 17-сантиметровые ножницы. Женщина проходила с ними больше года. В этом же году хирурги из клиники Сиэтла при операции на кишечнике забыли медицинский расширитель. 30-сантиметровый инструмент пробыл в теле около месяца.

    В 2005 году украинские врачи оперировали грыжу местному жителю и оставили в брюшной полости 4 метровых марлевых бинта. Салфетки вросли в ткани, началось нагноение. Мужчине пришлось удалить метр кишечника.

    В 2008 году бразильские медики извлекли из тела женщины пинцет, забытый медиками 25 лет назад. Даме делали кесарево сечение. Все эти годы она страдала от болей в области живота.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.