• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Была бы дотация на создание рабочего места — работников было бы больше
    Опубликовано: 2009-04-13 11:21:37

    Словакия с 1 января 2009 года перешла с кроны на евро. Контролирующие органы строго следили за тем, чтобы торговцы в связи с этим переходом не повышали цены. Но словаки к евро пока не привыкли и путаются в ценах. Они еще хорошо помнят цены в старых кронах, и когда появились ценники по курсу 1 к 30, то все товары вдруг показались такими дешевыми.

    Незатейливая бухгалтерия
    Иван и Сюзанна Кочнеры сначала рассчитывают свои траты и доходы в кронах и только после этого переводят их в евро. Правда, подсчитать свои доходы им не так и сложно. Работают над художественными произведениями из стекла вдвоем и платят единый налог — 19%, включая НДС. Расчет сравнительно простой: подсчитать доходы и вычесть из них все расходы. Получается прибыль. Из нее надо отсчитать по 3 тысячи евро на каждого иждивенца, уплатить 19%-ный налог, социальную и медицинскую страховку. В прошлом году у Ивана на содержании были трое ов семьи — двое детей и Сюзанна. Официально она работает с этого года — до этого была в отпуске по уходу за ребенком.

    Соцстраховка составляет 97 евро, а медстраховка — 47 евро на каждого а семьи.

    Единый налог за прошлый год надо оплатить до конца марта, страховку на текущий год — до конца июня. С этим справляется Сюзанна Кочнер, и  предпринимателям нет надобности привлекать налоговых специалистов.

    Затраты в 2008 году — 21 тысяча евро. Примерно ину этой суммы составляют расходы на сырье и материалы, остальное — оплата труда, электроэнергия и прочие расходы. Амортизировать им надо только печь за 5 тысяч евро. Напомним, свой труд Иван и Сюзанна оценивают в 4 евро в час. Это не много, если учесть, что час работы простого каменщика стоит 6 евро.

    Поддержка государства
    «Вы никогда не думали принимать людей на работу?» — интересуемся мы. «Конечно, думали», — отвечает Иван. По его словам, специфика их ремесла такова, что к выполнению работ вполне можно было бы привлекать инвалидов. «Я хотел оборудовать для них защитную мастерскую либо организовать работу на дому. Но когда начал этим вопросом конкретно заниматься, то обнаружил, что приняв одного инвалида, мне придется трудоустроить десять бухгалтеров», — несколько преувеличивает предприниматель. В чем он прав, так это в том, что бюрократии в Словакии хватает, к тому же в стране коренным образом изменилась система государственных дотаций. Раньше поддержка предусматривалась на создание рабочего места, сейчас — на его сохранение. Поэтому не предусмотрено никаких первоначальных выплат, субсидию можно получить только на ежемесячные страховки нанятых сотрудников, да и то максимум на два года.

    Ивану больше подходила система, которая действовала раньше — дотация на создание нового рабочего места, скажем, две тысячи евро.

    Милан Сиручек

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.