• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Занятия бегом тормозят старение и успокаивают нервы
    Опубликовано: 2009-04-13 10:24:17

    Американские ученые завершили обработку многолетнего исследования поклонников бега. Оно продолжалось с 1984 по 2005 год при участии 500 добровольцев. Выяснилось, бег замедляет старение, и даже те, кто бегают понемногу, но регулярно, могут значительно продлить себе активную жизнь.

    Некоторые врачи регулярно выступали с предостережениями о возможной опасности столь активного фитнеса: якобы риск травм и возникновения артрита перевешивает пользу для организма, особенно у пожилых людей. Эти страхи решил опровергнуть специалист по ревматологии из медицинской школы Стэнфорда Джеймс Фрайз. По его мнению, энергичные тренировки помогают и в зрелом возрасте поддерживать себя в тонусе. Более того, они даже увеличивают продолжительность жизни, в том числе активной.

    Для проверки своей гипотезы доктор Фрайз и его коллеги более двадцати лет наблюдали за людьми старше 50 лет, бегунами и их ровесниками, которые относятся к спорту как к напрасной трате времени.

    Каждый год испытуемые отвечали на вопросы о физическом самочувствии и активности в повседневной жизни. Впоследствии эти данные сопоставляли с результатами медицинских обследований. Как и ожидалось, активные участники были в целом более здоровыми, и уровень смертности среди них ниже: 15% - у поклонников бега и 34% - у "сочувствующих". Ученые также выяснили, что лучшие показатели здоровья наблюдались у тех, кто занимался бегом не от случая к случаю, а регулярно. Хотя риски, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, уменьшаются даже при минимальных и нерегулярных тренировках. Инфекции аж в три раза меньше угрожают "бегунам", чем "обычным" гражданам. К сожалению, авторы не исследуют физиологические основания наблюдаемых эффектов. Зато они уверены, что занятия бегом в любом случае не повредят, а главное - и об этом говорят результаты многолетних наблюдений - начать никогда не поздно.

    Под действием естественных монотонных вибрационных движений в бегущем человеке происходит гармонизация всех процессов и, в первую очередь, психических. Неврологи давно советуют бегать трусцой группами. При беге автоматически происходит успокоение мозга и всей нервной системы, которая, собственно говоря, и управляет нашим телом, ведь во время этой нагрузки мозг в основном занят работой тела.

    Мало того после тренировки спортсмен находится в состоянии умиротворения, гармонии и баланса, которое нужно человеку для здоровья. Восточными методиками подобное состояние достигается при помощи медитации.

    Также созданная бегом бесплатная ная вибрация всего тела при повышенной температуре выводит шлаки из организма на молекулярном уровне.

    По материалам: SuperСтиль

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.