• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балансирование Минска между Россией и ЕС зависит от Грузии
    Опубликовано: 2009-04-10 14:24:23

    Балансирование Президента Беларуси Александра Лукашенко между Россией и Европейским союзом может кончиться неудачей из-за конфликта на другом краю бывшего СССР. Россия добивается от Минска признания независимости двух сепаратистских районов Грузии - Южной Осетии и Абхазии, после того, как Россия в августе прошлого года вытеснила грузинские войска из Южной Осетии. Неофициальное давление оказывается на А.Лукашенко в момент, когда он предпринимает небольшие, но значимые шаги к сближению с ЕС, осудившим действия России в прошлом августе и призвавшим все страны, которые хотят дружеских отношений с ним, не признавать независимость этих районов. Об этом пишет "k2kapital".

    "Сейчас власти стоят перед важным выбором - признавать или не признавать Абхазию и Южную Осетию. Это выбор, с кем хочет быть Беларусь - с Западом или с Востоком, - заявил самый известный из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич. - Это лакмусовая бумажка, показывающая, насколько серьезно желание властей развивать отношения с ЕС, и чем они готовы пожертвовать".

    А.Лукашенко не стал принимать решение о признании грузинских регионов, а передал эту проблему в послушный парламент, попросив его поставить вопрос на голосование больше полугода назад. Однако пока он не обсуждался, и никто не сомневается, что любое решение будет решением А.Лукашенко.

    "Признание грузинских районов может произойти осенью или в конце года, когда встанет вопрос о ценах на российский газ. Но я думаю, что Лукашенко хочет избежать признания", - заявил независимый аналитик Леонид Ковский.

    Источники в ЕС отмечают, что признание уничтожит прогресс в отношениях Беларуси с Брюсселем, а Хавьер Солана, курирующий внешнюю политику ЕС, во время своего первого визита в Беларусь в феврале сказал об этом А.Лукашенко. Россия, в свою очередь, предоставила Минску кредит, чтобы компенсировать повышение цен на газ, и помогает Беларуси бороться с последствиями глобального финансового кризиса, который может привести к падению белорусского экспорта на 45%.

    "Долговая яма, в которую мы падаем, и экономическая зависимость от России очень опасны. Полная экономическая зависимость от другой страны означает конец суверенитета Беларуси", - заявил А.Милинкевич. По его словам, Беларусь может расплатиться, продав государственные компании, что усилит контроль российских фирм над белорусской экономикой. Однако, помимо $2 млрд. российского кредита, Минск достиг беспрецедентного соглашения с Международным валютным фондом о кредите размером $2,4 млрд.

    "Поддержка стран ЕС в правлении МВФ сыграла решающую роль в получении Беларусью этого кредита", - заявил один из западных дипломатов.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.