• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова объявила Румынию своим врагом
    Опубликовано: 2009-04-09 10:48:37

    Молдова в ближайшее время введет визовый режим с Румынией. О таком решении объявил президент Молдовы Владимир Воронин, выступая на встрече в Доме правительства с представителями гражданского общества. Более того, посол Румынии Филипп Теодореску объявлен в Молдове персоной нон-грата; ему надлежит в течение 24 часов покинуть страну.

    Как заявил Воронин, Румыния "замешана" во всех происходящих в Молдове "процессах", имея в виду, видимо, массовые волнения, произошедшие 7 апреля в центре Кишинева. "Нам известны авторы этих событий, часть из них убежала", - сказал молдавский президент.

    Ранее некоторые участники кишиневских беспорядков требовали присоединения Молдове к Румынии. Демонстранты, ворвавшиеся в резиденцию Воронина, водрузили над входом в нее флаг Румынии, а на шпиле над зданием - флаг Евросоюза.

    После этого министерство иностранных дел Румынии заявило, что выступает против применения насилия по отношению к государственным институтам, однако попросило молдавские власти уважать право граждан на мирный протест.

    7 апреля стало известно, что Молдова отозвала из Румынии своего посла посол Лидию Гуцу. Власти заявили, что дипломат нужна на родине для проведения консультаций.

    Акции протеста начались в Кишиневе 6 апреля после того, как стало известно, что на парламентских выборах победили коммунисты, которых возглавляет Воронин, напоминает Лента. Президент Молдовы заявил, что организаторами беспорядков являются "экономические агенты с криминальным капиталом и помыслами, бывшие политики, которые хотели снова попасть во власть, а также те, кто не смог попасть в парламент". Ранее он обвинил в провокации лидеров оппозиции.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.