• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецкие предприятия нуждаются в 3 тыс. работниках
    Опубликовано: 2009-04-08 22:15:40

    По состоянию на 1 апреля текущего года предприятиям, учреждениям и организациям Донецка не хватало 2,8 тыс. сотрудников. Об этом заявил на пресс-конференции мэр города Александр Лукъянченко.

    Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, предприятия нуждались в 1 тысяче служащих, 1,4 тыс. представителях рабочих профессий и 400 гражданах без профессии.

    По данным Лукъянченко, с начала года услугами центра занятости воспользовалось 11 тыс. 600 человек. Так, по состоянию на 1 апреля численность незанятых граждан, состоящих на учете в Донецком городском центре занятости, составила 8,3 тыс. человек, из них 5 тыс. - служащие, 2,7 тыс. – представители рабочих профессий, 0,6 тыс. - граждане без профессий. При этом мэр отметил, что Донецким городским центром занятости трудоустроено 1,6 тыс. человек из числа незанятого населения.
     
    Напомним, некоторую стабилизацию на рынке труда констатировал также центр занятости Краматорска. По словам его директора Владимира Репина, пик массовых увольнений в Донецком регионе уже позади - он пришелся на ноябрь-декабрь прошлого года. Вместе с тем, многие рынкообразующие предприятия региона продолжают работать в режиме неполной занятости.

    Так, на данный момент более двух тысяч человек работают в режиме неполной рабочей недели. Треть всех имеющихся в центре занятости вакансий предусматривают выплату минимальной заработной платы (605 гривен), 48% работодателей предлагают зарплату свыше 1000 гривен.

    Самые востребованные профессии на сегодня – токари, фрезеровщики, слесари, есть вакансии врачей, инженеров, водителей, кондукторов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.