• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На уровень инфляции этого года окажет влияние снижение ВР ввозной пошлины на импортную сельхозпродукцию
    Опубликовано: 2005-06-23 11:40:05
    На уровень инфляции этого года окажет влияние решение Верховной Рады о снижении ввозной пошлины на импортную сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Как передает корреспондент Униан, по ее словам, законопроект по этому вопросу сейчас находится в Верховной Раде и нуждается в немедленном принятии. Ю.Тимошенко отметила, что еще одним законопроектом, который находится в ВР и должен стабилизировать ситуацию на рынке пищевых продуктов, является законопроект о государственных интервенциях на рынке пищевых продуктов. Принятие данного законопроекта, считает премьер-министр, позволит избегнуть ситуации с ростом цен на те или иные пищевые продукты в результате колебаний сезонного спроса.

    Ю.Тимошенко сообщила, что для ускорения прохождения этих и других законопроектов в ВР создана рабочая группа. Как сообщал Униан, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в 2005 году инфляция составит 8%. Ранее министр финансов Виктор Пинзеник заявлял, что по итогам года инфляция останется в пределах 9,8%, запланированных правительством на этот год. По данным Государственного комитета статистики Украины, инфляция в мае снизилась до 0,6% по сравнению с 0,7% в апреле 2005 года. В январе-мае т.г. инфляция составляла 5,7%. 18 мая Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины» (≤7354), внесенный Кабинетом Министров.

    Законопроектом предусматривается снижение льготных ставок ввозной пошлины, установление полных ставок на уровне льготных, а также замена специфических и комбинированных ставок адвалорными по 54 товарным группам Таможенного тарифа, что составляет 56% его товарной номенклатуры. Законопроект направлен на борьбу с контрабандой товаров путем уменьшения и устранения избыточной дифференциации ставок ввозной пошлины на сельскохозяйственную продукцию и другие товары, а также на обеспечение выполнения международных обязательств, взятых Украиной в ходе переговоров о присоединении к Всемирной торговой организации.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.