• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не может сама создать военный самолет
    Опубликовано: 2005-06-23 11:04:37
    По словам Валентина Бадрака, представителя Центра исследований армии, конверсии и разоружения, Украина не может самостоятельно разрабатывать и производить военные самолеты пятого поколения. Как в техническом, так и в финансовом плане. Украина не может соревноваться с США, Европой и Россией, и даже нет смысла пытаться.

    Г-н Бадрак поддерживает идею небольшой модернизации приобретенных Украиной российских самолетов МИГ-29с и выбора зарубежных самолетов для приобретения после 2010 года. Украина может добиться успеха в более скромной области, например, производство новых ракет “воздух-воздух” для себя и на экспорт.

    В течение следующих трех-четырех лет Украина создаст собственный военный самолет. Это заявление сделал Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко в конце прошлой недели после конференции по вопросам достижений Воздушных сил Украины, сформированных пол года назад из Воздушных войск и Войск ПВО. Секретарь СНБО заявил, что этот вопрос обсуждался с производителями, разработчиками и военными. По его словам, кроме создания собственного военного самолета Украина может возобновить производство вертолетов и модернизировать свою авиацию, улучшив ее эффективность. “На сегодня Воздушные силы являются основным и лидирующим подразделением вооруженных сил”, правильно заметил глава совета обороны. Экспертная оценка затрат на эти исследования и разработки составляет около 200 млн. долларов.

    Идея создания нового военного самолета имеет два аспекта – технический и финансовый. По мнению экспертов Центра исследований армии, конверсии и разоружения ресурсы Украины не позволят ей справиться ни с одним из этих аспектов.

    Что Украине на самом деле под силу, так это создание новой ракеты “воздух-воздух” с активной головкой самонаведения. Наличие в стране такого высокоточного оружия, подходящего для самолетов, соответствующих техническим требованиям НАТО, безусловно, даст возможность значительно укрепить воздушное пространство в ближайшем будущем (эксперты считают, что, если исследовательские и проектные работы начнутся, то новая ракета появится уже через 16-18 месяцев). Самое интересное, что эта ракета будет иметь большие экспортные возможности, поскольку легко сможет составить концию российским ракетам этого класса и американским ракетам AMRAAM (усовершенствованная управляемая ракета класса "воздух-воздух" средней дальности), которые пользуются большим спросом на рынке, сообщает M & C News, цитируя Defense-Express. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.