• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны СНГ непривлекательны для прямых инвестиций
    Опубликовано: 2009-04-07 23:30:31

    Три четверти инвестфондов прямых инвестиций считают Россию и страны СНГ непривлекательными для вложений. Такая информация содержится в ежегодном исследование Ассоциации фондов прямых инвестиций на развивающихся рынках (EMPEA) и фонда Coller Capital.

    Согласно опросу, проведенному EMPEA и фондом Coller Capital 74% инвестфондов считают Россию и страны СНГ непривлекательными для вложений в течение ближайшего года.

    По оценке экспертов из Coller, Россия «откололась» от стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Интерес к инвестициям в Бразилию вырос, а к вложениям в Китай и Индию - снизился незначительно, несмотря на затронувший эти страны глобальный экономический кризис.

    Согласно прогнозу Всемирного банка, ВВП России в 2009 году упадет на 2,5%, тогда как экономика Бразилии вырастет на полпроцента, а Китая - на 6,5% . Если говорить про Украину то последний прогноз всемирного банка предрекает Украине падение ВВП в 2009 году на 9% при инфляции в 16%. 

    Страны СНГ стали единственным в исследовании регионом, который в ближайшие год-два скорее потеряет инвесторов, чем приобретет. Плата за инвестиционный риск для России и Содружества одна из самых высоких среди всех развивающихся рынков - на 8,4% больше чем для развитых стран. Таких же высоких премий инвесторы требуют только от стран Африки южнее Сахары.

    Согласно данным Госкомстата, в 2008 году объем прямых  иностранных инвестиций в Украину повысился на 25,3,% по сравнению с предыдущим годом и составил $10,9 млрд.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.