• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российских нефтяных запасов хватит приблизительно на 40 лет
    Опубликовано: 2005-06-23 19:26:08
    При существующих объемах добычи, российских нефтяных запасов хватит, как минимум, на 35-40 лет, как сообщил в среду представитель Министерства природных ресурсов.

    Заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин заявил, что недоразведанные запасы превышают 100 млрд. метрических тонн стандартного топлива. По мнению Темкина, российские нефтяные компании смогут использовать свои нефтяные ресурсы в среднем более 30 лет и некоторые даже 50 лет.

    Иностранные компании содержат намного меньше запасов, сказал Темкин. Запасы компаний BP и Amoco, предположительно, будут в наличии еще около 10 лет, в то время как компания Exxon Mobil может рассчитывать еще на 12 лет.

    «Динамика добычи нефти и увеличение запасов углеводородов в 1999-2000 годах показала, что соотношение между увеличением запасов и уровнем добычи составило 85%», - заявил Темкин. Он отметил, что основной причиной этого стало уменьшение разведывательных работ и инвестиций в эту область. С этим Россия столкнулась в 1990-х годах. По мнению Темкина, Россия сможет достигнуть уровней инвестирования в разведывательные работы советского периода, если программа по воспроизводству базы сырьевых материалов будет финансироваться в полном объеме. (Инвестиции в воспроизведение природных богатств суммарно составят 2 428 440 млн. рублей за период 2005-2020 г.г. ) «Это поможет оптимизировать соотношение между растущими запасами и добычей. В 2010 это соотношение составит приблизительно 90% и в 2012 -100% благодаря увеличению объемов жидких углеводородов», - заявил Темкин. Он также заявил, что Россия будет вести активную разведку и разработку уникальных запасов на континентальном шельфе, который содержит около 87 млрд. метрических тонн стандартного топлива, по предварительным расчетам. «Таким образом, Россия останется самым крупным поставщиком нефти и газа в мире еще долгое время», - добавил Темкин.

    А что касается краткосрочной перспективы, то добыча нефти в России может быть увеличена до 520-530 млн. метрических тонн к 2020, как сообщает RIA NOVOSTI. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.