• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На выборах в Молдавии победили коммунисты
    Опубликовано: 2009-04-06 14:48:36

    На парламентских выборах в Молдавии, которые состоялись 5 апреля, победила правящая партия коммунистов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на молдавский ЦИК. По результатам подсчета 100 процентов бюллетеней, Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ) получила 49,91 процента голосов избирателей.

    Как отмечает агентство, такой результат дает коммунистам 62-63 места в парламенте (из 101). Таким образом, они получат не только большинство в парламенте, но и возможность единолично выбрать президента. В Молдавии, напомним, главу государства по Конституции выбирает парламент, для утверждения кандидатуры необходим по меньшей мере 61 голос.

    Отметим, что действующий президент республики, лидер ПКРМ Владимир Воронин уже использовал свое право на два президентских срока и более не может баллотироваться на пост главы государства. Во время предвыборной кампании Воронин заявлял, что намерен остаться в большой политике. По мнению наблюдателей, он может занять пост главы правительства, спикера парламента или, по меньшей мере, главы парламентской фракции ПКРМ.

    По информации ЦИК, в парламент наряду с коммунистами прошли еще три политические силы: Либеральная партия, Либерально-демократическая партия и альянс «Наша Молдова» (АНМ). По официальным данным, они набрали соответственно 12,91, 12,23 и 9,88 процента голосов.

    Все три партии находятся в оппозиции. Их представители неоднократно заявляли, что готовы организовать массовые акции протеста, в случае если итоги выборов будут сфальсифицированы.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.