• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не дотянула до G20
    Опубликовано: 2009-04-06 11:28:36

    Российские правительство отказалось от участия в программе G20 на следующий день после ее подписания. «Мы не заявляли никаких обязательств», — заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

    Как сообщало «ДЕЛО», такой пакет мер стоимостью 1,1 триллиона  долларов был утвержден в ходе саммита G20 в Лондоне. Планируется, что эти деньги будут перераспределены между Международным валютным фондом и другими финансовыми организациями.

    Во время саммита эксперты и политики отмечали, что президент России Дмитрий Медведев принимал в нем довольно активное участие. В частности, им было озвучено предложение создать черный список оффшорных зон, что и было прописано в итоговом коммюнике саммита.

    Похоже, сейчас Кремль резко изменил свою точку зрения. Аргумент Алексея Кудрина — Россия и без того существенно помогает соседним государствам. Кроме того, он напомнил о создании антикризисного фонда «ЕврАзЭС» на 10 миллиардов долларов.

    В свою очередь, научный руководитель московского Института национальной стратегии Никита Кричевский убежден, что такое заявление Кудрина означает, что правительство ждет от G20 конкретной программы. «В основу такой программы может лечь доля каждого государства-участника в мировой торговле. Доля России составляет чуть больше 2%», — рассуждает эксперт. Таким образом, сумма поступлений со стороны России ориентировочно может составить 20 миллиардов долларов. По мнению эксперта, экономика страны в силах выделить такую сумму. В случае если Россия действительно откажется от участия в подписанной ею программе, это будет говорить о действительно тяжелом положении экономики страны.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.