• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные студенты едут в Украину, чтобы жить в ЕС
    Опубликовано: 2009-04-01 22:45:43

    Студенты-иностранцы используют обучение в Украине как основание попасть в страны Евросоюза. Число студентов, которые въехали в Украину и которые фактически учатся, - не совпадают.

    Такие результаты проверки вузов, которую совместно осуществляли пограничники, милиция и служба безопасности. Проверив 14 вузов Львовской, Черновицкой и Закарпатской областей, рабочая группа в западном регионе выяснила, что учатся на 25 студентов-иностранцев меньше, чем въехало в Украину от августа, сообщили «Немецкой волне» в госпогранслужбе западного региона. Почти ина из них – это студенты из стран так называемого мационного риска: Иран, Пакистан, Египет, Нигерия.

    Куда девались лица, которые имели приглашение от вузов на обучение, – неизвестно. Впрочем, только по пяти последним месяцам на западной границе Украины задержано 38 студентов при попытке нелегально попасть в страны Евросоюза.

    В выводах рабочей группы отмечено, что механизм контроля за иностранными студентами, которые приезжают в Украину, не настроен. В вузах нет лиц, которые бы отвечали за иностранцев, неподобающе оформляют личные дела, не сообщают соответствующие службы о пропусках занятий студентом-иностранцем или его отчислениях. Для усиления такого контроля нужны законодательные изменения, говорят эксперты. Для примера, законодательно обязать представителей учебных заведений встречать иностранцев в пунктах пропуска.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.