• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин заработает 5 миллиардов на акцизах
    Опубликовано: 2009-04-01 11:56:18

    Вчера Верховная Рада приняла законы, повышающие акцизный сбор на табачные изделия, а также ь и дизельное топливо. По оценкам правительства, доходы бюджета вследствие увеличения акцизов возрастут до конца года на 5 миллиардов гривень.

    С 1 мая этого года ставки акцизного сбора на еты с фильтром вырастут с 37 до 60 гривень за тысячу штук (не считая налогообложения), что, по прогнозам, выльется в повышение цены за пачку в среднем на 30-40% (с учетом инфляции — на 20%). Правительство ожидает, что такое удорожание табачных изделий принесет в казну в этом году дополнительные 3,7 миллиарда гривень.

    Поднимая акцизные сборы на табак, украинский Кабмин следует примеру других государств. Например, в начале февраля этого года президент США Барак Обама подписал законопроект о повышении федерального акциза на еты с 39 центов за пачку (3 гривни по официальному курсу НБУ) до 1 доллара (7,7 гривни), что должно увеличить доходы бюджета в течение следующих четырех лет на 33 миллиарда долларов. С 1 марта повысили «табачный» сбор в Литве — в среднем на 3 гривни (на сентябрь запланировано еще одно повышение).

    Украинский парламент также решил с 1 июля поднять ставки акцизного сбора на все виды ьных изделий, в последний момент исключив из перечня натуральные и марочные вина, а также вермуты (на чем особо настояла премьер-министр Юлия Тимошенко). Не будет облагаться повышенным акцизом и этиловый спирт, используемый для изготовления лекарств.

    Кроме того, депутаты повысили акцизный сбор и на тяжелые дистилляты (дизельное топливо), но решили перенести нововведение с 1 октября на 1 ноября. Начиная с этой даты, акциз будет стоить в среднем на 50% больше.

    Владимир Вербяный

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.