• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцарским банкирам запретили выезжать из страны
    Опубликовано: 2009-03-27 14:48:29

    Швейцарские частные банки запретили своим топ-менеджерам выезжать за пределы страны. Об этом сообщает газета Financial Times.

    Банки опасаются, что их руководители во время зарубежных поездок могут быть взяты под стражу в рамках расследования дел об уходе от налогов клиентов-иностранцев.

    Руководству большинства банков, решивших прибегнуть к такой мере предосторожности, запрещено посещать Соединенные Штаты. Однако некоторые частные банки ввели для топ-менеджеров полный запрет на зарубежные поездки, включая визиты в соседние Францию и Германию.

    В 2008 году швейцарские банки оказались в центре проводимых США и Германией расследований налоговых махинаций. Так швейцарский банк UBS заподозрили в оказании помощи клиентам-американцам в уходе от налогов с использованием счетов в оффшорных зонах, открытых при его содействии. UBS был вынужден предоставить правоохранительным органам США информацию о 250 клиентах-американцах, нарушив швейцарский закон о банковской тайне. Кроме того, банк согласился выплатить штраф в размере 780 миллионов долларов.

    Запрет на поездки за рубеж, отмечает Financial Times, введен накануне саммита "Большой двадцатки" (G20), который состоится в Лондоне в апреле 2009 года. Ожидается, что на встрече будет принято решение о создании "черного" списка оффшорных зон, в который может войти и Швейцария. Другие претенденты на попадание в список - Бельгия и Люксембург - уже объявили о намерении пересмотреть закон о банковской тайне.

    По материалам Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.