• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В марте российский авторынок сократится на 50%
    Опубликовано: 2009-03-27 14:40:02

    В марте на российском рынке будет продано не более 120-130 тысяч новых легковых автомобилей. Это примерно на 50% меньше, чем было реализовано в марте 2008 года (246 тыс. шт.).

    Такой прогноз сделал директор аналитического агентства АВТОСТАТ Сер Целиков, ориентируясь на текущую ситуацию с продажами новых автомобилей у дилеров.

    По его словам реализация автомобилей Ladа в марте на основных рынках сбыта идет на уровне января-февраля, а в некоторых регионах даже хуже. Сер Целиков говорит, что в этом месяце объем реализации ВАЗовских машин вновь не превысит 30-ти тысячную отметку, поскольку ожидавшегося весеннего всплеска продаж пока не видно.

    У дилеров иномарок в марте ситуация с реализацией машин тоже ничем не лучше января-февраля. Дешевые прошлогодние автомобили заканчиваются, и производители корректируют цены не только на автомобили 2009 года, но и на товарные остатки прошлого года.

    Многие маркетинговые акции с "прошлогодними ценами" оказываются всего лишь рекламным трюком, для привлечения потенциальных покупателей в автосалоны.

    По мнению Сер Целикова, два главных "драйвера" российского рынка последних лет (кредитные деньги и рост доходов населения) сейчас полностью прекратили свое влияние.

    Кроме того, у потенциальных покупателей новых машин имеющих деньги "в загашнике", пропала уверенность в завтрашнем дне. Поэтому многие сейчас предпочитают отложить покупку новой машины "до лучших времен".

    Аналитик не исключает, что в апреле-мае падение российского авторынка может быть и выше 50%. Особенно учитывая, что весной прошлого года продавалось по 270-280 тысяч машин в месяц.

    Напомним, в феврале продажи легковых автомобилей и коммерческого автотранспорта в России снизились на 38% по сравнению с февралем 2008 года. По итогам первых двух месяцев текущего года спрос на машины в РФ снизился на 36% - с начала года россияне купили всего 252 тысячи 314 машин.

    Кроме того, в связи с сокращением спроса на автомобили на фоне мирового кризиса На предприятиях российского автопрома в первой ине 2009 года может быть сокращено около 50 000 сотрудников, а зарплата – снизиться на 30-40%.

    По материалам Автостат

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.