• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Построить дороги к Евро 2012 Украина уже не успеет
    Опубликовано: 2009-03-27 10:35:45

    Во вторник исполком УЕФА решил: в июне 2012 года Украина вместе с Польшей примут чемпионат Европы по футболу. "Больше никто не говорит об отмене места проведения следующего чемпионата Европы по футболу. Сооружение стадионов идет планово в обоих странах", - сказал вице-президент УЕФА Герхард Майер-Форфельдер.

    Через полтора месяца, 8 мая, определят четыре из шести украинских городов-кандидатов, в которых пройдут матчи. Эксперты на 99% уверены в трех городах - это обязательно Киев, где пройдет финал, Днепропетровск и Донецк (там есть практически готовые стадионы мирового уровня). Кто будет четвертым, пока неясно: основным из-за географической и к Польше считался Львов. Но там, как и в Одессе, проблемы с основным объектом - стадионом: строительство находится в начальной стадии. Радует темпами подготовки Харьков, но в этом случае весь чемпионат пройдет на востоке страны, что может вызвать политические кривотолки.

    В то же время, по мнению Майер-Форфельдера, Если стадионы так или иначе будут построены, то со всем остальным могут быть проблемы. Прежде всего это касается автодорог, городского транспорта и отелей. "Пока инспекторы УЕФА занимаются вопросами №1 и №2 по важности - это стадионы и апорты, тут у них больших претензий нет, работы идут по плану, мы успеваем, - рассказал начальник главного управления информационной политики Исполнительной дирекции Евро-2012 Сер Васильев. - Проблемами №3 и так далее - это дороги, места в гостиницах, общественный транспорт и прочее, УЕФА озаботится в следующем году".

    Впрочем, уже понятно, что из-за кризиса планы по дорогам, гостиницам и улучшению работы транспорта будут сорваны, пишет газета "Сегодня".

    Глава "Укравтодора" Вадим Гуржос на днях признал: в прошлом году из-за проблем с финансированием (Запад резко перестал давать кредиты), построено и реконструировано чуть больше ины из запланированных 1400 км дорог.

    Мало пока и мест в гостиницах. Например, в Киеве из запланированных в Госпрограмме "Евро-2012" 30 000 койко-мест пока есть около трети. Не лучше ситуация и в других городах-претендентах. Из-за кризиса практически ничего не строится. Да и раньше частные инвесторы неохотно вкладывали деньги в гостиничный бизнес: далеко не факт, что после чемпионата объекты будут востребованы. В ответ у киевских и днепропетровских властей возникла идея размещать прибывших в Киев туристов на кораблях, пришвартованных у набережной Днепра. Но даже если интуристы худо-бедно доберутся и поселятся, их наверняка ждут городские пробки, особенно в главном украинском городе Евро-2012 - Киеве. Уже сорван пуск в 2008 году трех станций метро и даже не начиналось строительство новой линии на массив Троещина (14 станций), срок сдачи которых - 2011 год.

    Остается надеяться, что европейские футбольные фаны с пониманием отнесутся к бытовым трудностям и сосредоточатся на получении ения непосредственно от ы футболистов.

    Госпрограмма Евро-2012 включает в себя 21 пункт. Кроме подготовки 6 стадионов и 52 тренировочных баз, это прежде всего реконструкция апортов в Киеве, Донецке, Харькове, Днепропетровске, Львове и Одессе, запуск скоростных поездов типа "Пендолино", которые развивают скорость до 200 км/час, ремонт более 5000 км автодорог, обеспечение дополнительными койко-местами около 100 тыс. чел., покупка 967 новых трамваев и троллейбусов, открытие метро в Донецке, строительство новых станций подземки в Днепропетровске, Харькове, Киеве, а также строительство в столице нового моста через Днепр.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.