• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не сможет обновить флот в Украине?
    Опубликовано: 2009-03-26 22:30:05

    Модернизация Черноморского флота на территории Украины возможна только после подписания соответствующих соглашений с украинской стороной. Так пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич прокомментировал планы России передать своему флоту в Крыму подводные лодки.

    Он подчеркнул, что факт замены вооружений ЧФ должен быть формализован соответствующими соглашениями между двумя государствами. "Модернизация или введение новых судов ЧФ РФ может проводиться только с согласия Украины, и это четко предусмотрено соглашением между Украиной и РФ о параметрах раздела ЧФ от 1997 года", - сказал Василий Кирилич.

    "Этот вопрос не является новым, он неоднократно обсуждался в ходе двусторонних консультаций, и позиция Украины по этому вопросу хорошо известна российской стороне", - добавил он.

    "Мы против увеличения количества военных единиц ЧФ России, который базируется на территории Украины. Однако когда речь идет о замене военных единиц, то эта замена должна быть вполне адекватной: тип на тип, класс на класс", - сказал Василий Кирилич, сообщает газета "Сегодня".

    Как известно, Россия планирует передать ЧФ 8-10 подводных лодок, однако это не одобряет Украина. Со стороны РФ свое недовольство высказал заместитель начальника главного штаба Военно-морского флота РФ вице-адмирал Олег Бурцев. По его словам, украинская сторона рассматривает это намерение не как "обновление подводных сил флота, а как постановку на вооружение нового вида оружия".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.