• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сокращая персонал компании рискуют потерять и остальных сотрудников
    Опубликовано: 2009-03-26 09:24:08

    Когда сокращают коллег, немногим удается оставаться невозмутимыми. В такой период подавляющее большинство сотрудников, в чьих компаниях проводится сокращение, старается подстраховаться, подыскивая альтернативные варианты трудоустройства. Каждый пятый работающий россиянин признается, что напряженная ситуация в коллективе и угроза потери работы пагубно отразилась на его производительности. Эти результаты были получены в ходе опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob в феврале-марте 2009 года среди россиян, имеющих постоянную работу.

    Так, каждый пятый россиянин, на глазах у которого уволили кого-то из коллег или даже весь соседний отдел, погрузился в состояние апатии. Описывая свои ощущения, респонденты отмечают, что "работать не хочется, даже в офис приходить стоит больших усилий над собой". Женщины испытывают стрессовое состояние на фоне непростой ситуации в коллективе чаще, чем мужчины: 23% против 18%. Тяжелее остальных сокращение сослуживцев переживают россияне в возрасте 25-30 лет (24%). Можно также отметить, что наличие семьи и детей помогает россиянам не упасть духом: среди неженатых и бездетных респондентов число тех, кто сетует на потерю трудоспособности в связи с сокращениями коллег, больше, чем среди наших семейных сограждан (21% против 19%).

    В отличие от них 27% респондентов проявили сдержанность и невозмутимость. Мужчины реагируют на потери в рядах коллег гораздо спокойнее дам (30% против 23%). Достаточно спокойно относятся к уходу сослуживцев россияне 40-50 лет, респонденты с доходом выше 45 тыс. руб. в месяц, а также граждане, состоящие в браке (по 30%).

    Вместе с тем, готовы работать лучше, чтобы избежать сокращения, лишь 14% опрошенных. Трудовым оптимизмом отличается молодежь в возрасте до 23 лет. Однако при этом респонденты признаются, что к трудовым подвигам их подстегивает не столько сокращение коллег, сколько отсутствие подходящих вакансий.

    Стоит отметить, что в сложившихся рыночных условиях нервничают не только сотрудники компаний, проводящих сокращение персонала. По свидетельству 35% сотрудников компаний, которые пока не прибегали к оптимизации кадров, атмосфера в их коллективах все равно напряженная. Радоваться тому, что их не сократили, респондентам мешает сокращение заработной платы, объемов производства или продолжительности рабочей недели. "В тяжелое время живем"; "Работы стало в два раза больше, а зарплата – меньше", – сетуют они.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.