• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия просит называть ее Джорджией
    Опубликовано: 2009-03-25 14:56:43

    Грузинские власти попросили руководство Японии о том, чтобы название Грузии в японском языке было изменено с "зиа" на "Джорджия". Официальный Тбилиси предпочитает, чтобы оно звучало как в английском, а не как в русском языке, пишет Lenta.

    В пресс-службе МИДа Японии подтвердили, что с соответствующей просьбой обратился министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе во время недавнего визита в Токио. Представитель пресс-службы сообщил, что грузинская сторона не предлагала в качестве альтернативного варианта название страны из грузинского языка ("Сакартвело").

    Японские власти пока рассматривают этот вопрос. Для того, чтобы официально изменить название зарубежной страны, необходимо вносить поправки в законодательство. Процедуры такого рода в Японии уже имели место: к примеру Бирму стали называть Мьянмой, после того как это государство было переименовано.

    Отметим, что англоязычное название Грузии - Georgia - идентично названию одного из американских штатов. Это обстоятельство неоднократно становилось поводом для курьезов. Во время августовской войны в Южной Осетии некая жительница штата Джорджия, узнав о вводе российских танков в Грузию (Georgia), решила, что вторжение российских войск угрожает ее штату.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.