• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из кафедрального собора похитили главную икону
    Опубликовано: 2009-03-25 09:35:29

    Из кафедрального Спасо-Преображенского собора Сум (принадлежит УПЦ Московского патриархата) похитили Корсунскую икону Божией Матери, самую известную в соборе. Об этом сообщает Обком.

    Сейчас в храме работает следственно-оперативная группа. На место прибыло руководство городской и областной милиции.

    Из неофициальных источников стало известно, что злоумышленники, видимо, проникли в собор еще вечером, когда храм быль открыт, поскольку пока следов взлома пока не обнаружено. Пропажа обнаружилась только утром.

    Спасо-Преображенский собор был предметом конфликта между его настоятелем отцом Георгием и епископом Иларием. По решению Синода УПЦ МП отец Георгий был запрещен в служении до полного раскаяния, а епископ Иларий переведен на другую кафедру. Сумскую же епархию возглавил епископ Евлогий.

    Корсунская икона Божией Матери известна в народе как Шпилевская. Назвали ее так после того, как слепая от рождения ка прозрела, приложившись к иконе. Это произошло в селе Шпилевка на Сумщине. В Сумах осенью ежегодно проходил крестный ход с этой иконой по центру города.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.